«Средний размер трудовой пенсии по старости повысят к 2020 году до 2,5 прожиточного минимума».«Средний размер трудовой пенсии по старости повысят к 2020 году до 2,5 прожиточного минимума».

Владимир Александрович, каковы приоритетные задачи в работе органов ПФР на территории Амурской области?

— Основные функции Пенсионного фонда — это реализация пенсионного законодательства. Наши подразделения в форме управлений и отделов представлены во всех территориальных образованиях области, что позволяет обеспечивать гражданам доступность обращения к специалистам. При этом приоритетной для нас задачей является совершенствование работы с клиентами.

Как сегодня совершенствуется это направление?

— На сегодняшний день в большинстве управлений созданы специальные структурные подразделения — клиентские службы, ведется их оснащение специализированными автомобилями и современными техническими средствами, позволяющими вести полноценный прием граждан по месту их жительства в отдаленных населенных пунктах. В городах практикуется работа на дому с отдельными категориями граждан, заявки на выезд к которым принимаются по телефонам «горячей линии». Развиваются технические средства информационного обмена с коллегами по социальному «блоку» и на принципах интернет-технологий. Накопленная информация персонифицированного учета включает более 993 тысяч застрахованных лиц, а базы данных страхователей, пенсионеров и социально поддерживаемых граждан позволяют проводить ряд работ без прямого их участия. Так, например, всем известной «валоризации» пенсионных прав подлежало 97%, или 175 тыс. трудовых пенсий, которая проведена без участия пенсионеров на основе имеющихся в Пенсионном фонде сведений.

Сколько сегодня в области пенсионеров и сколько средств заложено на их обеспечение?

— В настоящее время численность пенсионеров в Амурской области составляет более 226,5 тысячи человек. Пенсии по старости получают 174,5 тысячи амурчан, по инвалидности — 18 тысяч, по случаю потери кормильца — 8 тысяч человек. С начала пенсионной реформы проведено 20 индексаций пенсий, за счет чего средний их размер повысился на 6494,30 рубля (с 1119,0 до 7613,30 рубля), а расходы на выплату пенсий только за последние пять лет возросли с 2,622 миллиарда рублей до 20,810 млрд.

Реализация программы «Тысяча на тысячу» в Приамурье идет успешно?

— Вполне успешно. Эта программа работает уже два года. Она дает возможность гражданам увеличить размер своей будущей пенсии за счет уплаты дополнительных страховых взносов и их софинансирования государством. В данную программу уже вступило 32 тысячи амурчан, или 3,3% от численности населения области, которые уплатили более 46 миллионов рублей дополнительных страховых взносов.

Есть ли надежда на то, что когда-нибудь пенсии амурчан радикально вырастут?

— Целевые ориентиры развития пенсионной системы, сформулированные в посланиях Президента Российской Федерации, предполагают установление новых уровней пенсионного обеспечения граждан. При этом социальная пенсия будет поддерживаться на уровне прожиточного минимума пенсионеров. Средний размер трудовой пенсии по старости будет повышен к 2020 году до 2,5 прожиточного минимума. Пенсионные права «новых» пенсионеров после 2030 года должны обеспечивать индивидуальный коэффициент замещения не менее 40%.

Возрастная категория материалов: 18+