Представители государева ока всего на неделю запоздали с отчетом. Прошлый четверг был негласным «днем без взяток» — 9 декабря общественность отмечала Международный день противодействия коррупции. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, к которой присоединилась и Россия. К слову, за прошедшие с тех пор семь лет, по оценкам экспертов, размер средней взятки в нашей стране ощутимо вырос, а сам «коррупционный рынок» достиг отметки в 300 миллиардов долларов в год!

Контракт в завышенной цене

По словам первого заместителя прокурора области Александра Шербакова, в Приамурье по сравнению с прошлым годом увеличилось число выявленных нарушений законодательства при поступлении и прохождении госслужбы, в сфере использования государственного и муниципального имущества, размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

— Данная сфера правоотношений наиболее подвержена коррупционным проявлениям, — отметил Александр Васильевич. — Сегодня в России распространены случаи закупки товаров для государственных и муниципальных нужд по завышенным ценам, а для отдельных участников конкурсных процедур порой создаются особые преимущества. Такие факты имеют место и в нашей области. Больше всего претензий к размещению госзаказа. За год мы выявили около 300 нарушений законодательства в указанной сфере.

Под прицел прокурорского ока попадают все государственные и муниципальные контракты на сумму свыше 5 миллионов рублей. А закупкам в сфере строительства, медицины и реализации приоритетных национальных проектов уделяется особое внимание, независимо от цены контракта.

— Благодаря нашему вмешательству бюджет сэкономил 10 миллионов рублей — на столько снижена начальная цена контракта, подготовленного управлением госзаказа области для открытого аукциона на поставку трех аппаратов компьютерной томографии для учреждений здравоохранения, — привел пример Алекссандр Михалев, и. о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Смелые только на словах

Александр Михалев отметил, что большинство коррупциогенных факторов сегодня выявляется еще на стадии принятия нормативных актов — на стадии проекта. Только за этот год в ходе проведения антикоррупционной экспертизы недочеты выявлены в 700 нормативных правовых актах и их проектах.

Журналистов, что пришли на «круглый стол», больше волновал вопрос о взятках. Правоохранительными органами в этом году выявлено 16 таких фактов, возбуждены уголовные дела.

Амурчане пока еще очень инертны в вопросах борьбы с коррупцией, сетуют прокуроры. У себя на кухне или в кулуарах все возмущаются, мол, коррупция процветает и все такое, а как доходит до дела — тут все «в кусты». Порой даже известны конкретные факты вымогательства взяток, но… потенциальные потерпевшие отказываются писать заявление.

Яркий пример — дело Владимира Кулинича. Бывшего чиновника обвинили в том, что он требовал от организаций, индивидуальных предпринимателей определенный процент от их оборота на счета Государственного жилищного фонда при губернаторе в обмен на предоставление квоты на использование рабочей силы. Установлено, что действия Кулинича нанесли урон частным компаниям на сумму 1380000 рублей. При этом по делу был заявлен лишь один гражданский иск. Остальные промолчали.

И после этого мы еще удивляемся, отчего у нас в стране расцвела коррупция. А ее масштабы таковы, что они не позволяют проводить никакие экономические реформы. Покупается и продается буквально все — от оценок в школе, больничного листа до принятия законов в Госдуме.

Мнение

АлександрМихалев

И. о. начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции:

— Уголовных дел по коррупции не так много. Таких преступлений выявляется около ста в год. Мы понимаем, что реально их, наверное, больше. Но люди не идут к нам с информацией, а потом говорят, что мы ничего не выявляем. Если вы не хотите приходить в прокуратуру, можете сообщить о факте коррупции по Интернету — у нас есть свой сайт, или позвонить по телефону прямой линии 51-16-66.

Пусть ваша информация будет анонимной, но главное, чтобы она была конкретной: где проверять и кого. У нас нет полномочий проводить оперативно-разыскные мероприятия, но мы можем при необходимости подключить право-охранительные органы, а сами будем держать вопрос на контроле — как прошла проверка и каковы результаты.

Возрастная категория материалов: 18+