Судья из Красноярска отметил достойный уровень благовещенских MC.Судья из Красноярска отметил достойный уровень благовещенских MC.

Пытался разобрать хоть пару слов из многообразия рифм, доносившихся со сцены, корреспондент АП.

Сразу стоит оговориться, что рэп-батл (от английского battle — поединок) в традиционном понимании — это вовсе не то, что происходило на сцене. По закону жанра батл представляет собой словесный поединок двух MC под музыку, где каждое слово — импровизация, каждая фраза — укол соперника. Есть и формат помягче: участники к названному сроку выкладывают в Интернет композиции на заданную тему, а их оценивает жюри. Здесь же все было хоть и не тихо, но мирно: бойцы словесного фронта выходили на сцену согласно жеребьевке и зачитывали заранее сочиненные композиции. Участники выбывали по олимпийской системе. Ставил музыку и шаманил на вертушках, как всегда, DJ Vochum.

То, что рюмочная на один вечер сменила музыкальный формат, бросилось бы в глаза даже в полной тишине — в зале не было почти ни одного завсегдатая, зато публики в спортивных костюмах, широких штанах и кепках, сдвинутых набок, с избытком.

— Мой друг Миша — вокалист группы «Стан», которая здесь постоянно играет, предложил пару треков вместе сделать. Ну мы и сделали, сыграли здесь как-то, подошел хозяин заведения и предложил провести какое-нибудь мероприятие, мол, публика одна и та же — надо новый народ привлекать, — рассказывает организатор и участник Василий «Пуха» Райский. — Какие проблемы? Собрали людей по Интернету. Хоть я и организатор, выиграю вряд ли — у меня песни для третьего раунда просто нет, так как я вообще до последнего выступать не собирался. Так что никто потом судей в предвзятости не обвинит.

Судей, как и участников, было немало. Среди них белой вороной сидел шоумен Макс Радман. Судя по взгляду известного радиоведущего, ему было скучно на этом празднике жизни, но судя по его словам — весело.

— Большинство из собравшихся еще не родились, когда я играл в рок-группе, но мне здесь тем не менее интересно, ощущения клевые, из выступающих особенно понравились Зима и Амстер — прямо-таки Элвис от рэпа, — практически речитативом продекламировал Макс Радман.

К слову, треки Амстера были почти единственными, в которых можно было разобрать слова. «Все будет хорошо, пока ты веришь в это, ведь я тебя нашел в просторах Интернета», — рассказывал Амстер историю знакомства со своей девушкой под взмахи рук толпы. MC Зима манерой исполнения напомнил неискушенному в хип-хопе корреспонденту АП Кирилла Немоляева из группы «Бони’НЕМ», известной жесткими пародиями на поп-хиты.

Как сказал между делом один из представителей хип-хоп-движения Благовещенска, среди участников было мало тех, «кто способен потянуть живое выступление — все привыкли записями в Интернете соревноваться». Собственный стиль тоже есть у единиц — почти все в той или иной мере «косят» под знаменитых MC, поведал АП эксперт из народа.

Перед объявлением итогов Амстер и Зима немного посоревновались во фристайле, а зрители так и не решили, кто из них лучший. Диплом дали один на двоих — делите, как хотите. А организатор зачитал-таки пару треков под аккомпанемент группы «Стан», традиционным вокалом Пухе помогла девушка с красивым голосом, представившаяся как Викуся. Публика встретила почти спонтанно образованный коллектив на ура. Зрителей вообще стоит отметить как благодарных — ни одного исполнителя они не обделили вниманием.

Победителем батла стал коллектив «9ка». По словам одного из членов жюри Артурыча, приехавшего из Красноярска, в треках парней он услышал голос улиц, а это самое главное. Мнение постоянного участника Snickers Урбании (ежегодного молодежного фестиваля уличной культуры, проводящегося в крупных городах) стало решающим — Артурыч однажды занял третье место в номинации «Фристайл», где судьей выступал мастер импровизации и острого слова Noize MC.

— Уровень у здешних парней очень хороший, но они все мутят на собственные деньги, тратят время и ресурсы, — сетует Артур «Артурыч» Шеффер. — В небольших городах с этим вообще тяжело: вот у вас во всей области около миллиона человек живет, а у нас в одном только городе больше — фестивали типа Урбании сюда не приедут, денег на эту культуру никто не выделяет. А вот приедь эти парни в тот же Красноярск — до Питера дойдут, как минимум.

— Да не ожидали мы победы, даже хотели уйти — не для такого контингента читаем, эти не поймут, — резко высказывается Ян «Jan» Новоселов из коллектива «9ка». — Тех, кому бы я пожал руку, здесь единицы. Не знаю, какой у нас стиль, собственный, ищем себя.

Кто же сможет оценить лирику от «9ка», корреспонденту АП со слов парней понять не удалось. Заметить золотого микрофона у них в руках — тоже. Зато был призовой торт, который они пообещали «захавать с пацанами с района».

Возрастная категория материалов: 18+