Результаты поиска меня просто потрясли. В течение двух часов топтал ноги и с надеждой заглядывал в меню восьми (!) столовых и кафетериев. Рыбы полно: в кляре, в сухарях, в различных соусах и просто жареной, но старая добрая котлетка теперь, видимо, «не наш метод». Разочарование постигло меня в столовых «Ем и ем», «Копейка», в кафетерии на первом этаже универмага, кофе-баре «Филадельфия», а также в отделах, торгующих салатами и готовыми полуфабрикатами на вынос, расположенных в магазине «Товары для дома» и супермаркете «Амурский». А вот в столовой «Мадам повари» и кафе «Червонец» котлетные традиции, похоже, чтят. Там и поел.

Столовая «Мадам повари»

Порция: 100-граммовая продолговатая котлета размером с дамскую ладошку. В меню прописана как «котлета по-домашнему», в скобках пометка: из кеты. Подали теплой.

Цена: 39 рублей 80 копеек.

Пахнет хорошо, на вид не пережаренная. Внешне никаких намеков на прогорклое масло или излишнюю жирность. Пожелал себе приятного аппетита. Первый же кусок слегка разочаровал: фарш плохо перемолот, попадаются довольно крупные кусочки каких-то рыбных «запчастей». Остатки ел с осторожностью. Понял, что котлета к тому же суховата. С одной стороны, вроде бы это и хорошо: значит, фарш сильно не разбавляли. С другой — нет предела совершенству.

Вердикт: по вкусовым качествам поставил бы твердую «четверку». Но над консистенцией фарша работать и работать.

Кафе «Червонец»

Порция: круглый рыбный «двухэтажный» биточек. В качестве «надстройки» — смесь молотых крабовых палочек, протертых с яйцом и запеченных с майонезом. В меню называется «Нептун». Достали из холодильника, подогрели в микроволновке.

Цена: 35 рублей за 100 граммов.

Долго смотрел на «корону Нептуна». Наверное, тяжелая, и это из-за нее мой экземпляр потянул аж на 50 рублей. Пытался на глаз оценить количество майонеза, которое придется поглотить. Затем с опаской расковырял вилкой и вздохнул с облегчением: майонеза не очень много, только корочка сверху. Остальное — скрепленная им начинка, кстати неплохая на вкус. Сама котлета оказалась приятной: нежной, сочной, мягкой. В общем, наверное, и придраться не к чему, кроме размера.

Вердикт: вкусно, качественно, эстетично, но котлеты нужно побольше, а начинки поменьше.

Возрастная категория материалов: 18+