— Затмение Луны — явление довольно частое, в году может насчитываться до трех лунных затмений. Особенность этого, что оно пришлось на самую длинную ночь в году, в последний раз такое случалось 456 лет назад, — рассказал АП заведующий кафедрой теории и технологий физического образования БГПУ Игорь Ромас. — Каких-то особых наблюдений за этим явлением мы не ведем. Мы предупредили студентов о лунном затмении заранее, но думаю, что понаблюдать за ним у ребят не было времени — у 4-го и 5-го курсов началась сессия.

Особо не заинтересовались лунным затмением и астрономы, которые устанавливают в областном центре уникальный робот-телескоп «Мастер-2», пришедший из Москвы.

— Сейчас ведутся подготовительные работы по установке современного оборудования, примерно через неделю телескоп на Широтной станции (2-й километр Игнатьевского шоссе) будет готов к работе, — заметил доцент кафедры общей физики БГПУ Владимир Юрков. — Затмение Луны, которое можно наблюдать и невооруженным глазом, для нас особого интереса не представляет, «Мастер-2» предназначен для наблюдений за такими уникальными и краткими явлениями, как вспышки сверхновых звезд, астероидами, которые находятся от нас очень далеко.

Сеть мощных телескопов по всей России — одно из приоритетных направлений ученых МГУ, которые и предоставили «Мастера-2» амурским коллегам («астрономическая» стоимость прибора не раскрывается). Роботы-телескопы «Мастер-2», помимо Благовещенска, установлены в Московской области, в Ставропольском крае, на Урале и в Тункинской долине Бурятии.

Приамурье для мощного «глаза» во Вселенную было выбрано не случайно. «Именно у нас больше ясных дней, чем в других регионах Дальневосточного округа», — похвастались амурские звездочеты и добавили, что после установки телескопа не за горами и большие открытия, которые сделают ученые на амурской земле.

Возрастная категория материалов: 18+