Наталья Фатьянова: «После сорока физическая активность — это единственная возможность противостоять Наталья Фатьянова: «После сорока физическая активность — это единственная возможность противостоять

Нельзя ратовать за здоровье, а самому делать все наоборот. Этого же принципа придерживаются и ее подчиненные. Свой десятый день рождения дружный коллектив АОЦМП отметил в «профилактическом всеоружии»: кто в бассейне, кто в спортзале, а кто в лыжном походе.

На лыжах — до Белогорья

Ее смело можно назвать самым экстремальным главврачом Приамурья. Наталья Фатьянова много лет увлекается водным туризмом. Летом престижным пляжам и отелям-люкс главный врач Амурского областного центра медпрофилактики предпочитает активный отдых с экстримом. За свою жизнь она преодолела на байдарке не одну сотню опасных порогов, сплавляясь по горным рекам. А зимой каждый год ходит в далекие лыжные походы. Любимый ее воскресный маршрут: от лыжной базы «Снежинка» — по гребням сопок — до Белогорья.

— Это такое удовольствие — надо только попробовать! Каждый человек должен знать, сколько надо приобрести за день калорий и сколько потратить. Это не какая-то догма, стегание кнутом — это осознанная необходимость, — уверена Наталья Сергеевна. — Если среди недели постоянно приходится ездить на машине, то в субботу беру рюкзак и отправляюсь на дачу — осенью пешком, зимой на лыжах. Пятнадцать километров по горам и — стресса как не бывало.

Наталья Сергеевна привела доводы современных ученых: для людей, прошедших рубеж сорокалетнего возраста, физическую тренировку можно считать единственной возможностью противостоять естественным процессам старения. Другого способа природа не изобрела. Ни таблетки, ни экстрасенсы — только движение. Регулярные и адекватные возрасту физические нагрузки могут прибавить в среднем 6—9 лет жизни.

Сейчас в Приамурье сильные морозы, и вряд ли найдется много желающих нарезать пешком километры по городу или встать на лыжи. Выход есть — спортзал. Но в спортивном море немало подводных камней. Самая первая ошибка: обычно все рвутся в бой, чего не сказать об их сердечно-сосудистой системе — она ведь не тренирована. В занятиях спортом надо соблюдать принцип постепенности, избегать лишних нагрузок. Чрезмерные усилия не только не дают оздоровительный эффекта, а, наоборот, снижают иммунитет.

Возрастная категория материалов: 18+