Вчера производители и крупные розничные сети областного центра заключили соглашение об общих принципах сотрудничества, основная цель которого — не допустить стихийного повышения цен на группу жизненно важных продовольственных товаров. Инициаторами необычного соглашения выступило амурское правительство, а также участники партийного проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль». Подписали документ ООО «Амурагроцентр», ОАО «Хладокомбинат», ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский», а также представители розничных сетей «Копеечка», «Наш универсам», «Стик», «Прима» и «Кэш энд Кэрри». Согласно условиям соглашения, производители обязуются безосновательно не повышать цену на свою готовую продукцию, сети же обещают не устанавливать розничную надбавку более 10% на закупленный у производителей товар.

По словам представителей торговых сетей, это условие будет выполнить несложно. «На некоторые продукты мы вынуждены устанавливать еще меньшую надбавку. Выгодную для потребителя цену стараемся держать до последнего, хотя, например, завозная продукция дорожает с каждой закупочной партией», — призналась коммерческий директор сети дискаунтеров «Копеечка» Ирина Полякова. Производители в свою очередь пообещали сделать все возможное, чтобы в 2011 году их продукция оставалась доступной по цене каждому амурчанину. «Мы не можем гарантировать, что не повысим цены на весь наш ассортимент, так как затраты на его производство неумолимо растут. Но самый социально значимый продукт — молоко в упаковке «полипак» — в течение всего года будем отпускать сетям по нынешней цене — 14 рублей за пол-литра», — пообещала заместитель генерального директора ОАО «Молочный комбинат «Благовещенский» Мария Потапова.

Зампред амурского правительства — министр финансов Приамурья Вера Щербина отметила, что правительство поддерживает намерение товаропроизводителей и сетей способствовать созданию условий для стабилизации цен. «Мы готовы оказывать содействие продвижению продукции местного производства. Рекламные акции, выставки-ярмарки, семинары в поддержку амурского товара проводятся у нас регулярно. В этом году мы оказали существенную помощь сельхозтоваропроизводителям, значительно удешевив приобретаемую ими технику. На таких же условиях приобреталось оборудование для переработки молока», — подчеркнула Вера Щербина.

Возрастная категория материалов: 18+