Напомним, для того чтобы воспользоваться мерами государственной поддержки, пре-дусмотренными законом Амурской области от 04.10.2010

№ 385-ОЗ, граждане, заключившие договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных домов с ООО «Россия», должны быть зарегистрированы в реестре дольщиков, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков.

Этот реестр формируется и ведется министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области.

Для того чтобы зарегистрироваться в реестре, необходимо совершить следующие действия:

1. Гражданам, заключившим до 03.03.2009 года с ООО «Россия» договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных домов, необходимо обратиться в суд с требованием о расторжении такого договора.

Гражданам, заключившим с ООО «Россия» договоры об участии в долевом строительстве многоквартирных домов после 03.03.2009 года, необходимо обратиться в суд с требованием о расторжении такого договора и о взыскании с ООО «Россия» уплаченной по нему суммы денежных средств.

Исковые заявления подаются в Благовещенский городской суд или в Благовещенский районный суд в зависимости от местонахождения многоквартирного дома, указанного в договоре об участии в долевом строительстве.

Форму искового заявления, подаваемого в суд, а также информацию о перечне прилагаемых к нему документов можно получить в администрации города Благовещенска в кабинетах 302 (Е. А. Воробьева, тел. 595-672) и 306 (Н. И. Погосян, тел. 595-675).

2. После получения судебного решения с отметкой о вступлении его в законную силу необходимо обратиться в Арбитражный суд Амурской области с заявлением о включении своих требований в реестр требований кредиторов, указав сумму денежных требований к ООО «Россия».

Указанное заявление должно быть подано не позднее двух месяцев с даты опубликования сведений о признании ООО «Россия» банкротом и об открытии конкурсного производства.

3. Получив на руки определение Арбитражного суда Амурской области о включении требований в реестр требований кредиторов, граждане вправе подать заявление в министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области для включения в реестр граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков.

Подать заявление, а также ознакомиться с перечнем документов, прилагаемых к указанному заявлению, можно по адресу: г. Благовещенск, ул. Зейская, 206, каб. 104, тел. 22-39-92.

Возрастная категория материалов: 18+