Сергей Усяев: «К нам попадают люди исключительно с высшим юридическим образованием, опытом работы в Сергей Усяев: «К нам попадают люди исключительно с высшим юридическим образованием, опытом работы в

За 11 месяцев этого года сотрудникам ОСБ удалось выявить 18 преступлений, в том числе 17 должностных и одно общеуголовное. По материалам отдела собственной безопасности 4 сотрудника милиции осуждены за коррупцию.

Их боятся больше, чем прокуроров

Подразделения ОСБ были образованы в декабре 1995 года, когда Россию захлестнул вал преступности, а МВД — кризис. Работать в милицию за нищенскую зарплату никто не шел. По всей стране в органах расцвела коррупция. Это называлось крышеванием криминальных и коммерческих структур милицейскими чинами. И, по признаниям самих силовиков, в некоторых регионах эта крыша была еще покруче бандитской. Нужно было остановить разложение правоохранительных органов. Так 15 лет назад в структуре МВД появились отделы собственной безопасности — подразделения, которые борются с коррупционной заразой внутри самого ведомства.

«Особисты» хоть и входят в структуру криминальной милиции, но подчиняются только начальнику УВД по Амурской области.

— Наша задача — выявлять и пресекать преступления со стороны сотрудников органов внутренних дел — к сожалению, с такими фактами сталкиваться все еще приходится. Предотвращать проникновение в органы нежелательных элементов, стремящихся всеми способами внедриться в милицию, — перечислил ключевые направления в работе руководитель подразделения Сергей Усяев.

Каждый кандидат на службу в милицию проходит через «сито» ОСБ. Алгоритм проверочных действий здесь держат в секрете. Но ошибка в выводах по результатам проверки ничтожна. А нечистые на руку милиционеры боятся аббревиатуры ОСБ больше, чем прокуроров.

— Люди довольно часто обращаются к нам за помощью, — говорит заместитель начальника ОСБ Сергей Приходько. — И каждый случай проверяется досконально. К примеру, поступала информация в отношении одного из сотрудников отдела внутренних дел по Мазановскому району. Якобы он, используя свое должностное положение, занимался незаконным сбытом огнестрельного оружия, которое числилось в ОВД как изъятое либо бесхозное. В ходе служебной проверки эта информация подтвердилась.

Следственным отделом по Мазановскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области возбуждено уголовное дело. При расследовании выявили всего 6 эпизодов, связанных с незаконным сбытом оружия. Сотрудник милиции осужден к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Достанут и в другом регионе

— Мы сотрудничаем с региональными подразделениями собственной безопасности. И есть результаты. По нашей информации, коллеги из Приморского краевого управления задержали сотрудника питерской милиции с крупной суммой фальшивок, — привел другой пример Сергей Приходько. — В Приморье он прибыл с целью налаживания канала сбыта высококачественных денежных купюр. Не успел — взяли.

В ОСБ не только ловят и сажают «своих». Есть еще одно важное направление — защита милиционеров, которые служат честно. При необходимости таким сотрудникам могут предоставить личную охрану, обеспечить охрану членов семьи, в особых случаях — даже перевод на службу в другую местность.

Попасть в штат ОСБ может далеко не каждый. На службу в МВД сегодня отбор жесткий, а сюда — требования особые, как говорится, тройной фильтр. В отделе собственной безопасности амурского управления внутренних дел сегодня служат 12 сотрудников. За каждого из них руководитель подразделения Сергей Усяев готов поручиться.

Любой человек, который стал жертвой незаконных действий со стороны сотрудника милиции или федеральной миграционной службы, может обратиться сюда лично, письменно или позвонив по телефонам 59-41-30 и 59-41-34.

По словам сотрудников ОСБ, лишь в 10 случаях из 100 изложенные факты находят свое подтверждение и служат основанием для возбуждения уголовных дел. Зачастую проверка показывает, что сотрудники милиции действуют обоснованно и в рамках закона, а заявители искренне заблуждаются в отношении нарушения своих прав. В этом случае дается исчерпывающий ответ со ссылкой на нормы действующего законодательства.

Бывает и такое, что анонимный информатор умышленно все переворачивает с ног на голову. Делается это целенаправленно, чтобы избежать законного наказания или подставить честного и принципиального милиционера, говорят оперативники. Для этого и существуют подразделения собственной безопасности — чтобы объективно разбираться с такими вещами.

Возрастная категория материалов: 18+