Четыре килограмма россыпного золота «криминальный металлист» прятал в жестяной банке.Четыре килограмма россыпного золота «криминальный металлист» прятал в жестяной банке.

Самый большой «самородный улов» — четыре килограмма — обнаружили у жителя Хабаровска, работавшего на одном из золотодобывающих предприятий на севере области.

Отличились сотрудники группы БЭП отдела внутренних дел по Зее и Зейскому району. В результате оперативно-разыскных мероприятий они вышли на криминального «металлиста», который прятал драгоценный металл в небольшой жестяной банке. По данному факту следственным отделом районного ОВД возбуждено уголовное дело.

— Мужчина работал на предприятии съемщиком. Через его руки проходило все добытое золото. Когда решил уйти на пенсию, у него созрел преступный план, — рассказал криминальную предысторию сотрудник пресс-службы областного УВД Алексей Богданов. — По словам самого золотодобытчика, на преступление его подтолкнуло желание обеспечить себе безбедную старость и финансово помочь детям. Он уже 30 лет трудится в золотодобывающей сфере. Посмотрел, что работа по сохранности добытого золота на предприятии практически не велась. Тогда и появилась мысль о хищении.

Осуществить задуманное, как оказалось, было не так уж трудно. Все происходило во время транспортировки и очищения золотосодержащего концентрата. Когда мужчина находился один в помещении золотоприемной кассы, он небольшими партиями отсыпал себе «золотой песок».

Ворованное сокровище прятал потом в лесу и ждал удобного момента. В конце сезона драгметалл смог вынести за территорию предприятия. За полгода — с мая по октябрь 2010-го — съемщик накопил себе на пенсионную жизнь 4 кг россыпного золота. Но его чаяниям не суждено было сбыться…

— В ходе предварительного следствия подозреваемому предъявлено обвинение сразу по двум статьям, — констатирует Алексей Богданов, — по статье 158 ч. 4 пункта «б» УК РФ — кража в особо крупных размерах, и по статье 191 ч. 2 пункта «б» УК РФ — незаконное хранение драгоценных металлов в крупном размере. Расследование данного уголовного дела уже окончено. Гражданин полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Теперь ему грозит срок лишения свободы до 10 лет.

Вот так, отдав полжизни золотодобывающей отрасли, честно отработав на таком тяжелом поприще три десятка лет, вместо заслуженного почета и уважения трудовой человек покрыл свое имя позором. Сегодня он убит горем и проклинает тот день, когда решил поддаться воровскому соблазну. Вместо тихой жизни в кругу семьи ему придется коротать старость за решеткой.

Возрастная категория материалов: 18+