Специалисты были вынуждены отключить один котел. При этом температура в поселке опустилась ниже минус 40 градусов, и в квартирах жителей ощутимо похолодало. Ситуацию в Магдагачах лично контролирует губернатор области. Накануне он прокомментировал случившееся, отвечая на вопрос АП.

Каждый год область готовится к отопительному сезону загодя, создаются нормативные запасы топлива, происходит своевременный ремонт котельных и замена изношенного оборудования. Но ударяют холода, и, в соответствии с поговоркой, область наступает на одни и те же грабли — начинаются сбои в системе отопления. Анализ ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве Приамурья показывает, что главная причина сбоев — человеческий фактор. Именно этот фактор сыграл не последнюю роль и в недавней аварии на котельной в Магдагачах. Это, во-первых, несоблюдение регламентов работы самими теплоснабжающими организациями, во-вторых — отсутствие контроля со стороны местных органов власти за вверенными им учреждениями.

— И хотя в 131-м законе красной строкой прописано, что обеспечение водо- и теплоснабжения — это задача местных органов власти, многие главы считают, что раз котельная кому-то принадлежит, то пусть этот кто-то ею и занимается, — отметил губернатор области Олег Кожемяко. — Когда проблема коснется непосредственно главы — будет заморожена школа или даже весь населенный пункт, тогда уже начинаются разбирательства. Подключается прокуратура, глава лишается должности. И уже тогда задним умом руководитель начинает думать — лучше бы я своевременно проконтролировал, лучше бы зашел в эту котельную, проверил температурный режим, уделил бы больше внимания.

В эти дни губернатор проводит совещания с главами территорий, где ставится главная задача: организовать контроль за теплоснабжающими организациями со стороны всех руководителей администраций — и муниципального, и районного уровней. Главам предлагается устроить обход котельных, проверить их работу в ночное время и в выходные, особенно в период низких температур. Рекомендовано проверить исправность аварийных систем, а также провести тренировки с участием работников межпоселенческих мастерских — способны ли они приехать в указанное время и устранить неполадки, чтобы чрезвычайная ситуация была ликвидирована максимально быстро. Необходимо также создать запас инвентаря, чтобы в дни новогодних каникул не метаться в поисках, где купить недостающую деталь. Этот комплекс мероприятий не требует больших затрат, но он позволит сохранить тепло в домах.

— Там, где власть работает, таких ситуаций не возникает, — подчеркнул губернатор. — Но есть проблемные территории в силу своей запущенности, в силу десятилетней невнимательности со стороны органов власти к проблемам жилого фонда, сетей, котельных. Они у нас постоянно на слуху, мы вливаем туда большие деньги — я говорю о Сковородине и Магдагачах. И там постоянно идут сбои. Но в чем причина? Там ведь проблема не в том, что угля нет или котел не работает. Виноват господин человеческий фактор. Работник доложил мастеру, мастер доложил начальнику котельной, а начальник котельной никому не доложил о том, что у него манометр замерз, что циркуляционная задвижка закрылась. И пошла цепная реакция. Приостановили котел. Но последствия могли быть гораздо хуже. Никто не переживал, не дай бог, чрезвычайной ситуации, когда тысячи жителей приходится эвакуировать, в том числе и детей, и больных, и стариков — которых нужно где-то размещать в 40-градусный мороз. Я это проходил. Поэтому отношусь к сбоям отопительного сезона как к ситуации, связанной с огнем. То есть реагировать надо мгновенно. Мы должны обеспечить жителей теп-лом, тем более что люди за него платят. И кто это не понимает, будем принимать меры к таким руководителям.

Олег Кожемяко: «Праздник для главы — это будни»

Впереди — рождественские морозы и рождественские каникулы. Главы тоже люди, и они хотят отдыхать вместе со всей страной.

— Разве я против? Я сам пытаюсь каждый год отдохнуть в новогодние каникулы, и путевки беру, но, к сожалению, не удается, — говорит Олег Кожемяко. — И я откладываю поездку на более поздний период. Так и главы — если ты нормально подготовился, если у тебя нормальный заместитель, который проконтролирует ситуацию, у тебя нормальная эксплуатирующая организация, — какой вопрос? А если у тебя сбои происходят периодически, система функционирует неровно и на котельной люди работают, которые, кстати, тоже хотят отдыхать, то, извини, для тебя праздник — это будни. И задача руководителя — обеспечить праздник людям, которые его избирали, которые доверили ему этот высокий пост.

Возрастная категория материалов: 18+