В нем было сказано, что в декабре выплатной период ограничен — выплата пенсии производится с 3 по 21 декабря. На вопрос, когда можно получить пенсию за декабрь, ответили, что нужно прийти 5 января. Получается, что на Новый год я остался без денег?

Отвечает руководитель клиентской службы управления ПФ России в г. Благовещенске Светлана Паздникова:

— В декабре в Благовещенске и Благовещенском районе мы действительно традиционно проводили досрочную выплату пенсий через отделения «Почты России». Последняя дата была 21 декабря, об этом мы сообщали через прессу и путем размещения объявлений в почтовых отделениях. Те пенсионеры, которые по каким-либо причинам не успели получить пенсию, должны обратиться в управление ПФР в Благовещенске (по улице Василенко). В будний день нужно подойти в клиентскую службу и написать заявление. С собой захватить паспорт. При этом сотрудник сообщит, когда пенсионер сможет получить выплату.

Такой же порядок действует и в других городах и районах. Без денег на Новый год пенсионеры не останутся. Чтобы пенсию выплатили в этом месяце, подать заявление нужно в самые ближайшие дни.

Александр Иванович Белобоков, Благовещенск

Как вернуть бесплатные лекарства

— Я инвалид, получаю соцпакет деньгами. Сейчас мое здоровье ухудшилось, и мне требуются дорогостоящие лекарства. Можно ли как-то срочно вернуть льготу на бесплатные рецепты?

Отвечает заместитель начальника отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области Светлана Босова:

— Да, вы это сможете сделать благодаря новым правилам, которые вступят в силу в будущем году. Начиная с 1 января 2011 года соцпакет будет делиться не на 2 части, а на 3. Размер соцпакета останется прежним — 705 рублей, в том числе:

— на обеспечение лекарственными средствами — 543 рубля;

— на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение — 84 рубля;

— на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно — 78 рублей.

С 1 января по 31 марта 2011 года федеральные льготники могут подать заявление о возобновлении льготы или начале выплат ее стоимости по двум услугам: обеспечению лекарственными средствами и предоставлению путевки на санаторно-курортное лечение. Поданное заявление будет действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Виталий Егорович Носов, Белогорск

Возрастная категория материалов: 18+