Ультрасовременный аппарат позволяет выявить даже небольшую опухоль и точно определить ее локализациюУльтрасовременный аппарат позволяет выявить даже небольшую опухоль и точно определить ее локализацию

Специалисты возлагают на КТ большие надежды по ранней диагностике злокачественных опухолей, что для нашего региона особенно актуально.

— На сегодняшний день у нас в области очень высоким остается процент выявления запущенных форм рака, — констатировал министр здравоохранения области Алексей Спирин. — 25,8 процента случаев врачи выявляют уже на IV стадии! В среднем по России этот показатель 22,8.

По данным амурского мин-здрава, чаще всего у амурчан обнаруживают запущенный рак желудка (у нас 48 процентов, а в среднем по России — 42), рак легких (соответственно 42 и 35) и рак ободочной кишки (35 и 28,5).

Ультрасовременный аппарат имеет широкий диаметр — 85 сантиметров. Благодаря этому на компьютерном томографе легко будет обследовать и очень крупных пациентов — специальный стол легко выдержит даже здоровяка весом до 295 кг. При необходимости пациент может принимать любые позы. Например, при исследовании легких или молочных желез поднять вверх обе руки. На обычном томографе такое сделать невозможно. Но это не главные достоинства высокотехнологичной новинки.

— Важность этого аппарата для нашей онкологической службы бесценна. У него большие диагностические возможности — высочайшая разрешительная способность позволяет выявить опухоль гораздо меньших размеров и точно определить ее локализацию, — рассказал АП заведующий кафедрой онкологии АГМА Виктор Гордиенко. — Зная точные границы опухоли, мы сможем подводить излучение, не повреждая здоровые ткани и органы. И чем точнее мы поразим злокачественные клетки, тем меньше будет интоксикация организма.

Методика не предназначена для массового скринингового обследования. На уточняющую диагностику должен дать направление врач, если заподозрит у пациента онкологическое заболевание. Все исследования на КТ проводятся бесплатно, ведь он закуплен на бюджетные средства.

— Онкологические заболевания занимают второе место в структуре смертности населения. Поэтому губернатор и правительство области приняли решение о выделении денег на закупку этого ульт-расовременного высокотехнологичного аппарата. Конечно, одним томографом проблемы не решить, — признал министр здравоохранения Амурской области Алексей Спирин. — Поэтому с октября в области внедрена такая практика: каждый медицинский работник, первично выявивший злокачественное новообразование на ранней стадии, получает на руки 500 рублей. Приамурье стало 10-м регионом в России, где действует такой приказ. И первым, где он реально работает. За два месяца выявлено уже 214 случаев онкопатологии на ранних стадиях. Это значит, мы дали пациентам шанс на жизнь, поскольку 3-я и 4-я стадии уже очень трудно поддаются лечению, и, по сути, это звучит как приговор.

Со следующего года наш регион войдет в национальную онкологическую программу, и благодаря этому область получит дополнительно еще более 400 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие онкологической службы.

Возрастная категория материалов: 18+