Данил Табола уже четвертый Новый год принимает подарки.Данил Табола уже четвертый Новый год принимает подарки.

В рамках новогодней акции, которую организовали городское управление социальной защиты и центр соцобслуживания «Доброта», 74 семьи приняли поздравления на дому. В гости к детям приехали и корреспонденты АП.

Традиционная «домашняя» акция затронула только тех ребятишек, которые ограничены в передвижении и не могут прийти на елку в детский сад или школу. В этом году игрушки и сладости из рук Деда Мороза получили 84 ребенка-инвалида и 49 их братьев и сестер.

Вчера сказочных персонажей принимал 8-летний благовещенец Данил Табола. У него детский церебральный паралич, поэтому Дедушка Мороз из центра социального обслуживания «Доброта» приезжает к нему не в первый раз. «Мы уже четыре года принимаем такие поздравления. Данил любит Новый год и с нетерпением ждет Деда Мороза, радуется, когда дарят подарки», — рассказала АП мама Данила Татьяна Табола. Семья получила подарки для всех троих детей и самое актуальное пожелание от социального Деда Мороза — здоровья в новом году.

По словам замдиректора комплексного центра социального обслуживания «Доброта» Надежды Бахметьевой, эта акция проводится уже около 10 лет. В этом году поздравлять детишек начали 20 декабря — по городу и району ездили два Деда Мороза.

— Ребята с радостью воспринимают такие акции. Малыши до 2 лет еще могут испугаться, а ребенок постарше уже не волнуется. Такие мероприятия проводятся ежегодно на Новый год и на День защиты детей. Также в течение года мы оказываем семьям с детьми-инвалидами адресную социальную помощь, — сообщила замминистра социальной защиты области Елена Кузьмина, которая тоже приехала поздравить Данила.

По словам родителей мальчика, инвалиды нуждаются еще и в подарках другого характера. Для улучшения координации движений детям с ДЦП постоянно нужны специальные коррекционные костюмы. Семьям трудно купить их самим из-за высокой цены — модель стоит около 40 тысяч рублей, причем для разного возраста нужны разные размеры. В центре соцобслуживания в общем пользовании есть подобное оборудование, но без специалиста одеть ребенка в костюм невозможно. Новые модификации позволяют родителям сделать это без посторонней помощи, но пока им приходится использовать старые.

Возрастная категория материалов: 18+