«В этом году мы приняли трехлетний бюджет на 2011—2013 годы. Это позволит дать мощный импульс всем и«В этом году мы приняли трехлетний бюджет на 2011—2013 годы. Это позволит дать мощный импульс всем и

О кризисе, пожарах и бюджете

— Наталья Васильевна, заканчивается 2010 год. Каким он был лично для вас и что принес Госдуме?

— Лично для меня год начался с рождения третьего внука. А в целом 2010 год Тигра был тяжелым для всех депутатов Государственной думы. Работа над антикризисными мерами шла в усиленном режиме. Сделан важный шаг на пути повышения качества борьбы с криминалом. Депутаты приступили к работе над законопроектом «О полиции». Надеюсь, что переименование милиции в полицию станет символом позитивных перемен, которые назрели во всей правоохранительной системе страны. Были усилены уголовные санкции за преступления террористического характера. Теперь пособничество в терроризме стало самостоятельным составом преступления. Принят закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации». В период осенней сессии обсуждалась сложная ситуация, возникшая в результате засухи и природных пожаров. По инициативе депутатов Государственной думы внесены комплексные поправки в Лесной кодекс. Правительством внесен законопроект «О добровольной пожарной охране». Принят целый ряд законов, закрепляющих благоприятный режим для инновационного центра «Сколково». Депутаты приступили к реализации идей по эффективной государственной политике в области детства, которые недавно прозвучали в Послании Президента РФ 2010 года. Самые серьезные усилия регионов потребуются, чтобы удовлетворить спрос на детские сады. Заложенная в федеральном бюджете сумма в 500 миллионов рублей даст дополнительный импульс развитию сети дошкольных учреждений. Это очень маленькая сумма, но это только начало. Установлен законодательный запрет на работу с детьми для лиц, совершивших преступление. Принят важнейший закон «Об обязательном медицинском страховании». Председатель правительства Владимир Путин предложил реализовать программу модернизации здравоохранения в регионах на 2011—2012 годы. На эти цели будет направлено 460 миллиардов рублей.

Как координатор партийного проекта «Народный контроль» в ДФО хочу заметить, что хорошие плоды принесла работа народных контролеров. Подобными методами мы старались удержать цены на жизненно важные продукты: хлеб, муку, масло, овощи. Было вскрыто много нарушений, еще больше удалось предотвратить.

— На что еще заложены деньги в бюджете страны?

— Нашим комитетом по бюджету и налогам была проделана огромная работа в рассмотрении федерального бюджета и бюджетов социального фонда на 2011 и плановый период 2012—2013 годов. Практика нулевого чтения по проекту бюджета с каждым годом становится все более востребованной и результативной. В режиме предварительного обсуждения депутаты добились увеличения финансирования госпрограммы развития сельского хозяйства. В следующем году продолжится субсидирование региональных бюджетов на дорожное строительство в административных центрах регионов. На эти цели выделено 34 миллиарда рублей. Благовещенску трижды выделялись средства на ремонт дорог. В 2011 году областной центр получит 160 млн. рублей. На сельские дороги России впервые выделено 5 млрд. рублей. Последствия финансового кризиса еще далеко не преодолены полностью, и это отражается на финансовых возможностях страны. Несмотря на сохраняющийся дефицит, бюджет мы приняли сбалансированный. В бюджете на 2011 год запланировано 25 миллиардов рублей на строительство космодрома Восточный. Пакет поправок в Налоговый кодекс направлен на стимулирование капитальных вложений в строительство и модернизацию аэропортов, портов и иных объектов транспортной инфраструктуры, в том числе аэропорт Благовещенск, судостроительный завод.

О сиротах, ветеранах и инвалидах

— Дороги и цены — это хорошо, а как обстоит дело с людьми, в частности с самой уязвимой категорией граждан?

— В этом году в шесть раз увеличилось финансирование на обеспечение жильем детей-сирот. На эти цели из федерального бюджета было выделено 6 миллиардов рублей. Решилась проблема с бесплатным перелетом к месту лечения по квотам детей инвалидов-спинальников. Идет строительство жилья для ветеранов Великой Отечественной войны. Сегодня в Приамурье очередь из тех, кто встал на учет до 1 января 2005 года, закрыта. Но этот вопрос с повестки дня не снимается, постепенно будут выполнены все обязательства перед ветеранами, вставшими на очередь позже указанного срока.

— Вы проявляете активную заботу о жителях амурского севера. Что сделано в этом направлении? Получат ли строители БАМа достойное жилье?

— Вопрос по переселению жителей Тынды из ветхого и аварийного жилья на контроле у Владимира Путина. На последнем заседании трехсторонней рабочей группы по межбюджетным отношениям была утверждена сумма в 500 миллионов рублей на строительство жилья. Стоит отметить, что до 2010 года из федерального бюджета на эту статью расходов средства не выделялись.

— А были ли у комитета по бюджету и налогам промахи, поражения? Какие вопросы остаются первоочередными в следующем году?

— Не удалось разрешить вопрос финансовой помощи регионам, в которых существенно вырос налоговый потенциал. Радует то, что сказал Президент РФ в своем Послании Федеральному собранию: «Надо поощрять, а не лишать поддержки регионы, которые добились увеличения собственной доходной базы, и учитывать это при распределении федеральных дотаций». По-прежнему остается вопрос о повышении заработной платы бюджетникам. Беспокоит ремонт школ, нехватка детских садов. Много проблем остается с ЖКХ.

— Какой законопроект вызвал в Госдуме самые бурные дебаты?

— Бурно обсуждался закон о пиве. В этом направлении принят ряд законопроектов, ужесточающих порядок реализации алкогольной продукции детям. За этот закон едино проголосовали все четыре фракции, что бывает нечасто. Мы выдержали натиск российских пивоваров, которые вовсе не считают себя производителями алкоголя. Признаюсь, было нелегко, но мы справились с этим противостоянием. Много споров вызвали законы «О полиции» и «Об образовании».

О личном

— Наталья Васильевна, депутат — человек публичный. Не накладывает ли это на вас определенные обязательства? Быть всегда в отличной физической форме, несмотря на колоссальную работоспособность и московские пробки?

— Для меня несложно встать рано утром и задержаться на работе допоздна. Никогда не пропускаю пленарные заседания Госдумы. Тем более недавно мы ужесточили внутренние правила. Если раньше депутаты могли месяцами находиться в регионах, то сегодня на это дается только неделя.

— За это время вы успеваете объехать практически все Приамурье. Перелеты, перегрузки, долгий путь домой... Откуда черпаете силы при таком напряженном графике?

— За неделю все Приамурье объехать невозможно. За такое короткое время стараюсь посетить несколько районов. Меня поддерживает работа. И чем ее больше, тем лучше. Частных обращений не счесть. С проблемами приезжают со всех уголков России. В основном обращения граждан касаются решения вопросов местного и регионального уровня.

— Но особой популярностью вы пользуетесь у амурчан…

— Я родилась в Завитинском районе, вышла замуж и переехала в Свободненский. 30 лет своей жизни было отдано селу. Жизнь простого человека мне хорошо знакома. Поэтому, когда ко мне обращаются, всегда стараюсь помочь. Награда за труд — это когда тебе говорят спасибо.

Первый Новый год в столице

— Три года жизни в столице. Вы ощущаете себя москвичкой?

— Нет, москвичкой я не стала. Да и города практически не вижу. Работа — дом. В воскресенье стараюсь поехать за город хоть немного подышать свежим воздухом. Правда, недавно у меня гостил внук. С ним я побывала в театре кошек Куклачева и театре кукол Образцова.

— Приближается новый год, где планируете его встретить?

— Впервые — в Москве. Раньше я всегда отмечала Новый год в Приамурье. Но на этот раз сюда на рождественские каникулы приедут мои дети и внуки. Это будет настоящий праздник.

— И напоследок — поделитесь планами на будущее?

— Впереди 2011 год, год выборов депутатов Госдумы шестого созыва. От всех политических сил потребуется большая ответственность. Каждый из нас желает улучшить жизнь простых людей, укрепить российское государство. Это значит, что оставшийся год мы проведем на самом высоком уровне. Мы должны полностью решить поставленные перед парламентом задачи.

Возрастная категория материалов: 18+