Зачем купила маме пятый крем от морщин? А про невестку вообще забыла — придется дарить ей что-нибудь из своего «ненужного»… Так и пополнялись домашние «архивы» родных и знакомых всякой ерундой, купленной впопыхах и без души.

В этом году к такому приятному действу, как «заготовка подарков», я решила подойти с большей ответственностью. Во-первых, переложила самую сложную часть — покупки для мужчин — на мужа. Мне всегда трудно придумать, что можно преподнести представителям сильнейшей половины. Особенно когда на прямой вопрос они по обыкновению отвечают: «Да ничего не надо» или «Мне все равно, лишь бы от души». Поэтому отдала все «карты» в руки супруга. Он, кстати, голову особо не ломал (вот они, мужчины!), в итоге все наши знакомые получат наборы из мочалки, геля для душа и дезодоранта.

Во-вторых, за две недели до Нового года я составила список: кому и что конкретно мы будем дарить. Хотелось, чтобы подарок, даже если он недорогой, был более-менее нужным. К примеру, коллегам — крем для рук, а не статуэтки косоглазеньких зайцев, подружкам — косметички вместо традиционного мыла ручной работы, которое потом годами лежит нетронутым в ванной. Все выходные я планомерно обходила торговые точки. Что самое удивительное, нужные подарки прямо плыли мне в руки. Хотя в другое время на глаза попадалась сплошная ерунда. Загадала для свекрови теплый плед — и вот он, пожалуйста, всего через 15 минут поисков, разных расцветок, еще и со скидкой. Кошелек маме нашелся точно такой, какой я и хотела — вместительный, красный, на застежке. И снова волшебное слово «скидка»!

В детском отделе, правда, мой стремительный подарочный бег застопорился. Сын подруги заказал трансформер — а их здесь сотни! Как выбрать такой, чтобы у мальчика не оказался близнец? Полчаса поисков и переговоров со знакомой — и в моем пакете робот, трансформирующийся в кроссовок! Девочкам — потенциальным хозяйкам — покупать игрушки легче: микроволновка для племянницы, пылесос для крестницы. На всякий случай беру для «неожиданных» детей несколько «Домашних инкубаторов»: кидаешь игрушечное яичко в воду, и через несколько часов из него должен вылупиться птенец или смешарик. Недорого, но оригинально.

До Нового года два дня. Обычно в это время я только планирую: куда бежать и когда выкроить время. А в этом году уже сижу довольная: подарки не только куплены, но и упакованы.

Возрастная категория материалов: 18+