Галина Ларионова: «Можно и хлеб испечь, и пирожков нажарить».Галина Ларионова: «Можно и хлеб испечь, и пирожков нажарить».

Знакомьтесь, Ларионовы — Анатолий, Галина и их дочь, 11-классница Альбина. Анатолий работает механизатором в Правовосточном, в этом году он, как передовой комбайнер, отмечен грамотой областного минсельхоза. Галина — домохозяйка. Альбина учится в Анновской школе, мечтает о профессии юриста. Живут здесь 10 лет. И уверяют, что Вишневка им нравится — тихо, спокойно, никто не мешает. На первый вопрос, который приходит в голову: «А не страшно?» — отвечают, что у них хорошие защитники. Мы вспомнили дружный собачий лай, которым нас встретило подворье, и согласились. «Не одиноко?» — был второй вопрос. Он вызвал возмущение хозяев:

— Ну это же не край земли, до соседней Большеозерки — четыре километра, сели на машину да съездили, — говорит Галина. — Недалеко Анновка, Ивановка, да и до Благовещенска — рукой подать. Мы себя оторванными от цивилизации не чувствуем.

Вишневка стоит на трассе, соединяющей Ивановский район с Октябрьским, мимо окон Ларионовых ежедневно проходят десятки груженных углем машин из Варваровки, рейсовые автобусы, частные «Тойоты» и «Жигули». Бывает, что навещают Ларионовых нечаянные гости — если у кого-то машина сломалась на дороге, заходят погреться, или, не дай Бог, авария — просят вызвать сотрудников ГИБДД и «скорую». Одно из транспортных средств дважды в день делает остановку возле дома по Садовой, 3 — это школьный автобус, на котором Альбина ездит в Анновку и обратно.

Когда-то Вишневка была обычной деревней, отделением совхоза «Анновский». Жители занимались овощеводством, выращивали сою и пшеницу, здесь была своя ферма и даже кузница. Анатолий, чье детство прошло в селе Правовосточном, еще мальчишкой бывал здесь вместе с отцом. Он вспоминает, что село было вытянуто вдоль трассы как одна большая улица. Теперь от той улицы — только название: Садовая, зафиксировано на новеньких табличках.

В конце 1980-х село опустело. Жители, оставшиеся без работы после развала сов-хоза, разбирали дома и переселялись кто куда — в ближайшую Большеозерку, Анновку, Ивановку. Безработица всех сорвала с мест и заставила искать лучшей доли.

Семья пенсионеров, последние из старожилов Вишневки, не захотевшие переселяться со всей деревней, покинула родную хату четыре года назад. Сейчас в их домишке рядом с Ларионовыми живет приезжий дедок — разводит коз.

В 1990-е на вишневских полях заработало фермерское хозяйство. Тогда-то и появились здесь Ларионовы — работали сначала в этом хозяйстве, да так и остались в фермерском доме. Частное подворье и огород не дают скучать ни летом ни зимой.

Летом держали шесть коров с бычками. Пустили их под нож, побоялись, что сена не будет. Огород у Ларионовых большой — втроем обрабатывают 25 соток.

— Хоть всю деревню бери! — замечает Галина.

На зиму разных солений-варений закатали 150 банок. Груша, слива, малина, смородина растут и свои, на ухоженных сотках, и одичавшие — брошенные прежними хозяевами. Только вишни нет. И почему деревня так красиво называется, для ее сегодняшних жителей большая загадка.

— Вряд ли тут могли быть когда-то вишневые сады, — сомневаются хозяева. — Ровное место, продуваемое ветрами, зимой земля проморожена насквозь. Очень не подходящий климат для нежной теплолюбивой вишни.

Когда у горожан дома заканчивается хлеб, это не проблема — рядом, в двух минутах ходьбы, есть киоск, где можно быстро пополнить запасы. А как с этим в Вишневке?

— Тоже не проблема, — смеется Галина. — Хлеб самим испечь можно.

За продуктами Ларионовы ездят в Благовещенск, на оптовую базу, берут с запасом, чтобы хватило на месяц и чтобы не бегать за каждым килограммом. Список покупок продумывают заранее. Если что-то закончилось, не беда — ближайший магазин в Большеозерке, всегда можно съездить. Галина признается, что любит побаловать домашних стряпней и выпечкой, готовить ей нравится, в том числе и изобретать свои рецепты.

Альбина увлекается рукоделием, за прошлую зиму навязала столько салфеток, что ими украшен весь дом. Да еще много раздарили, отдали на выставки.

Сверстницы Альбины в гости друг к дружке бегают, секретами делятся. А тут особо не разбежишься — до Анновки, где находится школа, не меньше 10 километров. Не скучно дома вечерами?

— Так компьютер же есть, когда скучать-то? — недоумевает Альбина.

Ларионовы готовятся к встрече Нового года, наряжают искусственную елку. Под окнами радуют глаз сосенки, посаженные 10 лет назад, когда только переехали в Вишневку. Раньше рядом с ними ставили сделанные из снега фигуры.

— Дед Мороз не заезжал к нам ни разу — видимо, не знает, где мы живем, — говорят хозяева.

На Новый год Ларионовы много не загадывают:

— Чтобы все в семье были здоровы, чтобы дочка хорошо сдала ЕГЭ и поступила, как мечтает, на юридический, получила образование. Чтобы у всех все было хорошо.

«Полянка» из Вишневки

Салат «Полянка» в семье Ларионовых — любимый, и он обязательно украсит их новогодний стол. Салат нравится всем, кого им ни угощали, однажды Альбина приносила «Полянку» в школу, и до сих пор учителя просят рецепт. Секретом вкусной «Полянки» поделилась Галина Ларионова.

Салат укладывается слоями.

Натертый на крупной терке вареный картофель.

Порезанные шампиньоны, обжаренные с луком.

Майонез.

Измельченное яйцо.

Мелко порезанный копченый окорочок.

Майонез.

Натертый на крупной терке свежий огурец (можно заменить кислым зеленым яблоком или грушей).

Майонез.

Тертый сыр.

Украсить маринованными опятами и свежей зеленью, чтобы было похоже на грибную полянку.

Приятного аппетита!

Возрастная категория материалов: 18+