Вообще-то снижение затронуло всю потребительскую линейку банка: подешевели кредиты «На неотложные нужды без обеспечения», «Потребительские кредиты» и «Доверительные кредиты». На сегодня это самые массовые, самые востребованные услуги Сбербанка. Их население берет в первую очередь, потому что они просты в части сбора документов и оформления, с другой стороны, они не целевые, то есть расходовать можно по своему усмотрению. Отсюда и повышенная популярность.

— В настоящее время по этим самым популярным кредитам ставки разные, — говорит Евгения Лайпанова, начальник отдела планирования, контроля и качества клиентского обслуживания физлиц Благовещенского отделения Сбербанка России. — По кредитам «На неотложные нужды без обеспечения», например, ставка 21 процент годовых. И с 1 декабря она снижается до 17 процентов. По «Доверительному» было 20 процентов, стало 17. И, наконец, «потребительские» кредиты снижают свою ставку с 19 до 17 процентов. Но участники зарплатных проектов Сбербанка имеют свою постоянную скидку, которая сохранена и на период акции. Поэтому они могут брать «доверительные кредиты» даже не под 17, а под 15,5 процента. К этому следует добавить, что с 19 апреля текущего года Сбербанк отменил комиссию за выдачу кредитов. И получается в результате редкое по своей выгодности предложение.

— То есть я, получив кредит с 1 декабря по 23 января, например, на пять лет, все эти пять лет буду гасить кредит по сниженным ставкам?

— Более того, если клиенты подали заявку на кредит до 1 декабря, а решение по ней принималось после 1 декабря, заемщики все равно получили кредит по новой сниженной ставке. И даже тем клиентам, которые получили решение, но деньги по кредиту до 1 декабря еще не взяли, повезло — ставки для них тоже снижены. Для этого не надо писать никакого заявления — пересчет производится автоматически сотрудниками банка.

— А после 23 января акция полностью закрывается, никак нельзя продлить удовольствие от нее?

— Если вы успели и подали заявку 23 января, то не важно, когда вы  получите кредит, — все равно вы попадете под подарочную акцию Сбербанка. А получить кредит можно в течение 30 дней. Это дополнительная возможность для тех амурчан, кому деньги нужны не сегодня, но, вполне возможно, могут понадобиться к весне. Ведь от получения кредита всегда можно отказаться, а такой акции может уже не быть.

— Это снижение будет действительно таким локальным? И кто не успеет им воспользоваться, тот опоздает?

— Это, конечно же, краткосрочная акция. Сейчас можно лишь предполагать — каким образом будет меняться в дальнейшем ставка по кредитам Сбербанка. Возможно, она в перспективе будет снижаться либо будут проводиться еще  подобные акции. Во многом дальнейшая кредитная политика банка будет зависеть и от результатов этой акции.

— Какие вы прогнозируете ее результаты в Приамурье?

— Мы уверены, что они будут хорошие, потому что видим, как растет спрос на наши потребительские кредиты. За 11 месяцев этого года на территории области выдано их в полтора раза больше, чем за те же месяцы прошлого года. То есть люди по-прежнему хотят жить лучше уже сегодня и сейчас, а кредит в этом для них является хорошим инструментом.

— Видимо, люди меньше стали бояться, чем в кризисные годы, что не смогут расплатиться по кредиту?

— И наш опыт 2009 года показал, что все оказалось не так страшно, как  люди того боялись. В частности, просрочек платежей по кредитам в Сбербанке оказалось очень немного. И там, где они происходили, мы шли навстречу людям — задолженность реструктуризировали. Заметных проблем ни у банка, ни у его клиентов в этом отношении не было. Это тоже дает в 2010 году уверенность нашим клиентам в своих кредитных возможностях. И мы не сомневаемся, что первая такая масштабная на всю страну акция Сбербанка окажется максимально востребованной.

— А вообще Новый год для амурчан является традиционным поводом для кредитования?

— По нашей практике в это время как раз происходит пик кредитования населения. Видимо, потому, что Новый год для большинства из нас самый главный  праздник в году.  Его отмечают абсолютно все. И под елочку самым дорогим и любимым людям хочется положить что-то значимое, ценное. При этом в нашей торговле начинается сезон скидок. Это лучшее время для наиболее выгодных покупок. Если сейчас на них нет средств, то можно и даже нужно взять кредит.  Так рассуждают наши клиенты.

Кроме того, судя по практике нашего кредитования, многие амурчане планируют на новогодние каникулы съездить отдохнуть за рубеж. Если не в Таиланд, то хотя бы через Амур — в Китай. А в отпуске себе не хочется ни в чем отказывать и отпускной шопинг еще никто не отменял... В декабре люди стараются завершить все сделки, например, по приобретению квартиры. Нужны средства на мебель, новую бытовую технику...

Поэтому декабрь в Сбербанке традиционно отличается повышенным спросом на потребительские кредиты. И снижение процентных ставок будет в этом году действительно замечательным подарком.

— Все эти кредиты пройдут у вас через  так называемую скоринговую систему «кредитной фабрики». В чем ее основное отличие, судя по уже имеющейся практике этого года?

— Действительно, все потребительские кредиты, в том числе и в рамках новогодней акции, будут выдаваться через «кредитную фабрику». Главное ее отличие — теперь нет субъективного подхода к клиенту, и каждая кредитная заявка оценивается беспристрастно.

До «фабрики» решения по выдаче кредитов принимались в определенной степени субъективно. Многое зависело от конкретного кредитного инспектора, который оценивал целый ряд социологических и экономических характеристик своего клиента.  На «фабрике» же принятие решения выстроено в математический алгоритм, в котором учтено все: образование, семейное положение, стабильность заработков, наличие вкладов и, наоборот, долгов, ценных бумаг, автомобиля для мужчин и т. д.  Практика показала, что всплеска невозвратов после запуска «конвейера» не только не происходит, но наоборот, кредитный портфель становится более качественным. При этом скорость выдачи кредитов в банке многократно растет.

— А не оттолкнет ли бездушный скоринг самых бедных ваших клиентов? Все-таки кредитные инспектора могли войти в положение, поверить человеку…

— Хороший клиент для Сбербанка — это не обязательно богатый клиент. То есть доходы человека могут быть и небольшими, главное — чтобы они были стабильными. У нас ведь сегодня очень многие пенсионеры спокойно берут кредиты. Потому что можно взять достаточно большую сумму и, растянув на 3—5 лет, выплачивать небольшими ежемесячными суммами.

И кредитные инспектора как были в Сбербанке, так и остались. Но они не делают сейчас лишнюю работу, большую часть ее взяла на себя «кредитная фабрика». Зато у них появилось время для того, чтобы больше индивидуально поработать с каждым человеком, найти с ним вместе лучший вариант кредитования. Ведь всегда встает проблема: как наиболее эффективно увязать цену кредита и его обеспечение, как рассчитать сроки и наиболее приемлемые для человека суммы ежемесячных платежей.  Чтобы решить эти вопросы, нужно рассчитать несколько вариантов кредитования со всеми плюсами и минусами, с различными графиками погашения. Теперь на это есть больше времени и возможностей. По нашей практике свои решения «кредитная фабрика» принимает в течение двух суток. Есть, конечно, и рекорды — всего за 1 час.

Кроме того, мы в банке ввели свой штат консультантов, которые на входе принимают клиента и, если его проблему можно решить, не становясь в очередь к специалисту, помогают человеку получить все что нужно, пользуясь, например, платежным терминалом или мобильным банком. Сегодня даже большинство ТСЖ заведено на наши терминалы, и можно платить через них всю коммуналку. То есть все меньше у людей поводов стоять в очереди. В Благовещенском отделении Сбербанка уже около половины таких платежных операций производится через альтернативные каналы обслуживания. А наша цель — к 2014 году до 80 процентов клиентов научить регулярно пользоваться современными банковскими технологиями без участия сотрудников банка. Для того чтобы у них было больше времени общаться с людьми, и предлагать им не только традиционные и понятные услуги, но и сложные, максимально выгодные амурчанам.

Ген. лиц. Банка России на осуществ-ление банковских операций № 1481 от 30.08.2010 г.

Возрастная категория материалов: 18+