Со времен Рязановского культового фильма — поход под новый год в баню стал традицией.Со времен Рязановского культового фильма — поход под новый год в баню стал традицией.

Баня № 3

(ул. Зейская, 261, тел. 528340)

Режим работы:

сауна работает круглосуточно, без выходных.

Цена:

один час для трех человек обойдется в 470 рублей, для пяти — 620 рублей. Заказывать сауну лучше заранее. Цены после нового года могут вырасти.

Дополнительно:

в каждом номере есть небольшой бассейн, в двух номерах — комната отдыха. Здесь же можно приобрести и дубовый веник — 50 рублей.

Сауна «Викинг»

(ул. Северная, 165/1, тел. 352297)

Режим работы:

работает круглосуточно, без выходных.

Цена:

час нахождения в сауне обойдется компании из четырех человек в тысячу рублей, за каждого «лишнего» придется доплатить по сто рублей.

Дополнительно:

есть бассейн. На втором этаже — бильярдный стол (200 рублей в час). Услуги пользуются спросом. Так, 31 декабря можно попариться только до 17 часов, есть вакантные места и 1 января, но только также днем. Дубовый веник стоит 100 рублей.

Банька-сауна «Пара-воз»

(ул. Октябрьская, 190, 523219)

Режим работы:

работает круглосуточно, без выходных. Правда, первый день нового года расписан по часам — свободных мест уже нет.

Цена:

час в «Пара-возе» стоит 1200 рублей (до четырех человек), с каждого «лишнего» переплата 250 рублей.

Дополнительно:

есть теплый бассейн, банкетный зал, холодильник, при необходимости бесплатно предоставляется посуда. Веники не продаются.

Банька «С легким паром!»

(Игнатьевское шоссе, 13, тел. 364663)

Режим работы:

круглосуточно, без выходных.

Цена:

31 декабря один час в сауне обойдется в тысячу рублей (до четырех человек), за каждого «лишнего» придется доплатить 150 рублей. С первого января цены понизятся до 700 рублей за час с компаний до 4 человек.

Дополнительно:

большой бассейн, хорошая парилка. Дубовый веник — 100 рублей.

Совет

Ирина Ворошилова

Спецкорреспондент АП, заядлая банщица:

— Большинство людей в бане обычно парятся сидя. Это неправильно. В парилке лучше всего лежать — положение лежа способствует правильной циркуляции крови, и жар воздействует на все тело равномерно. А в сидячем положении температура у ног на 10—15 градусов ниже, чем у головы, поэтому нагрузка на сердце и организм увеличивается в 2,5 раза. Если нет возможности лечь, то положите хотя бы ноги на полку, чтобы они были на уровне тела. И еще: никогда не пейте в бане ледяную воду или другие напитки, тем более залпом. Это может вызвать расстройства не только в работе желудочно-кишечного тракта, но и кардиологические. Легкого вам пара!

Возрастная категория материалов: 18+