Зина обожает семечки и равнодушна к проводам и обуви.Зина обожает семечки и равнодушна к проводам и обуви.

Это у вас собачка?

— Когда мне подарили Зину, ей было всего полтора месяца — она была маленькая и гладкая, как мышка, — вспоминает Аня. — Я поила ее водой из бутылочки. Первое время протирала капусту, потому что прочитала в книжке, что если она будет есть влажные овощи, то умрет.

Сейчас Зине уже три с половиной года. Из маленького комочка она превратилась в огромную пушистую даму. Она такая забавная, что, когда летом Аня выводит ее на поводке на прогулку, многочисленные прохожие пристают с назойливым вопросом: «Это у вас собачка?» А «собачка» тем временем жует сочную траву на газонах.

Кстати, рацион Зины очень разно-образный.

— Она обожает листья зеленого салата, листья мандаринового и апельсинового деревьев, которые растут у нас на подоконнике. Однажды даже драцену жевала, — признается хозяйка. — Любит овощи: капусту, морковку, редиску и огурцы. Обожает жареные семечки.

А вот грызть обои, провода и обувь, в отличие от многих своих собратьев, Зина не любит. Правда, как-то съела рюши на половом коврике.

Ласковый и нежный зверь

Любимица семьи очень любит общение — стоит хозяевам похлопать ладошкой по полу, верная Зина несется на зов и ждет, пока ее погладят. А потом скачет по дому в веселом настроении. Кстати, оно у нее, подметили хозяева, меняется два раза в месяц.

— Наверное, это связано с физиологическими процессами. Она становится очень доброй. Как-то запрыгнула на диван, как кошка, села рядом с нами и начала лизать руки, ноги. Мы смеялись, что остановиться не могли — у нее ведь язык шершавый, очень щекотно было! — признается хозяйка. — А бывает — дичает. Когда просовываешь руку в клетку, она встает на задние лапы, рычит и пробует укусить.

После того как в семье Лущей появился маленький Владик, «дочу» ограничили в свободе передвижения. Выпускают реже, поэтому Зина обижается. «Я не знаю, как у других, но она у нас очень характерная», — констатирует Аня.

Кстати, Зина рушит еще один стереотип о грызунах наших меньших.

— Я раньше читала, что кролики не любят детей, не подходят к ним — это абсолютно не так! — говорит хозяйка Зины. — Недавно она сидела около Владика на диване. Он начал теребить ее за уши, хвост, в общем мучил по полной. Она все это время сидела терпела и даже не дернулась! Хотя меня за такое может цапнуть!

Наряд на Новый год

Наступающий год Кролика Лущей ждут с нетерпением. Новогодняя суета, приготовления и подарки. Один из них будет для любимой Зины.

— Я хочу купить ей в зоомагазине костюм зайчика, — смеется Аня (тоже, кстати, кролик по гороскопу). — Мы уложим Владика спать пораньше, нарядим Зину в костюм и выпустим, чтобы она встретила Новый год с нами. Ведь это все-таки ее год.

К кроликам надо относиться с душой

— Сейчас стало модным покупать кроликов, — говорит Анна Лущей. — Многие делают это на радость детям. Но не у всех они остаются — через неделю новая игрушка им надоедает, и животное отдают обратно. Кролик — это не кошка, которая сама по себе. За кроликом нужен уход: мыть, вычесывать его, каждый день убирать клетку. К этому животному надо относиться с душой.

Лучший друг есть, жениха — нет

Недавно у крольчихи появился лучший друг — голубой волнистый попугай Джек. Его Миша нашел на улице. Сейчас Зина и Джек — лучшие друзья. Он залетает в клетку к подружке, ест корм с ее миски, а потом садится на голову и заботливо копошится в шерсти. Зина не скрывает удовольствия. А вот жениха красавице пока не нашли — в городе мало кроликов такой породы. Единственная попытка свести Зину с гладким кроликом закончилась неудачей — жених оказался слишком молод и не разделил симпатий невесты.

Возрастная категория материалов: 18+