Если раньше в сутки в Благовещенске регистрировалось до 30 аварий, то вчера — 96. Если раньше в сутки в Благовещенске регистрировалось до 30 аварий, то вчера — 96.

Вчера в областном управлении ГИБДД состоялась пресс-конференция: позицию ведомства перед журналистами озвучил его начальник Александр Болгов. По его мнению, ситуация на дорогах Благовещенска близка к чрезвычайной. Улицы завалены снегом, дорожное полотно практически во всех районах города напоминает ледовый каток, не везде очищены от снега и льда автобусные остановки, тротуары и пешеходные переходы.

Из-за обильного снегопада в последней декаде декабря число ДТП возросло больше чем в три раза. Сотрудники ГИБДД привели такие цифры: если раньше в сутки в Благовещенске регистрировалось до 30 аварий, то вчера — 96.

Меры, предпринимаемые городскими властями для уборки города от последствий разбушевавшейся стихии, недостаточны и не позволяют своевременно обезопасить участников дорожного движения, в том числе пассажиров общественного транспорта, от аварий, считает Александр Иванович. Поэтому вынесение предписания об ограничении пассажирских перевозок — вынужденная мера.

— Мы должны полностью использовать свои полномочия для обеспечения безопасности дорожного движения, поэтому реагируем сразу, а не тогда, когда будет уже поздно, — отметил Александр Болгов.

Тем не менее благовещенцы не останутся на новогодние каникулы без автобусов. Вчера после пресс-конференции с руководителем городского управления ГИБДД встретился глава администрации Благовещенска Николай Неведомский. Он заверил госавтоинспекторов, что в течение праздников улицы города приведут в порядок, и они не будут представлять опасность для жизни горожан. Этот вопрос стоит на личном контроле Николая Неведомского.

Вчера Николай Неведомский провел внеочередное совещание с руководителями муниципальных предприятий, представителями городского управления по делам ГОЧС и сотрудниками УВД. Темой для обсуждения стала сложная обстановка на дорогах в связи с недавними снегопадами. Присутствующие отчитались градоначальнику о ходе работ по уборке снега. Благовещенск практически круглосуточно избавляют от последствий снегопада 47 единиц техники. В адрес руководства предприятий города направлено более 300 телефонограмм с рекомендациями приступить к очистке прилегающих территорий и крыш от снега. Глава администрации поручил управлению ЖКХ усилить контроль за уборкой города и держать его в курсе ситуации. Следить за обстановкой на дорогах поручено начальнику ГУ УМВД России «Благовещенское», рассказали в администрации областного центра.

Возрастная категория материалов: 18+