В ближайшие дни столбик термометра ночью будет стабильно держаться ниже отметки в 30 градусов. Об этом в блицинтервью АП рассказала главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

Насколько много снега выпало в декабре? Это необычно для нас?

— Нет. Декабрь 2010 года стал абсолютным рекордсменом по количеству выпавшего снега — 39,8 миллиметра. Такого не было никогда. С учетом того, что норма для декабря 7,8 миллиметра, это огромные цифры. Но интересно, что ранее такой же рекорд удерживал декабрь 2009 года с количеством осадков 27,7 миллиметра. Тогда норма была превышена в три с половиной раза, сейчас — в четыре с половиной. Просто сейчас это более заметно. В декабре в Благовещенске осадки не выпадали всего пять дней. Снег начал идти с первого декабря, и ко второму декабря выпала почти норма за месяц.

В Благовещенске в декабре выпало снега больше, чем за всю прошлую зиму?

— Если считать зиму с ноября по март, то за этот период в прошлом году выпало 61,4 миллиметра осадков. То есть почти половина этого количества пришлась на декабрь.

Такой снегопад был только в Благовещенске и центральных районах или на всей территории области?

— Если говорить о декабре, то меньше всего снега выпало в Сковородинcком и Тындинском районах — от 11 до 15 миллиметров. Обильные снегопады были в основном на юге, юго-востоке региона. Причем цифры здесь не сильно различаются. В Белогорске выпало 32 миллиметра, в Пояркове — 42, в Архаре — 45. Для сравнения: декабрьская норма в Архаре — 11,6.

Сейчас все опасаются, что весной нас затопит. Куда деваться снегу?

— Снег, как правило, начинает таять в последней декаде марта. До этого времени с ним еще много чего произойдет — он и выдувается, и вымерзает, и, кстати, весной он тает не одномоментно.

Вчера амурчане массово вышли на работу, и именно в этот день ударили январские морозы. Вообще, что для нас можно считать сильным морозом?

— Если брать январские рекорды температуры, то они начинаются от сорока градусов мороза. Январь у нас самый холодный месяц в году, отсюда и соответствующие температуры. Говорить, что нынешний месяц рекордный, я бы не стала — бывало и похуже, чем минус 36 градусов, которые были вчера. Конечно, праздничные дни были теплыми, и когда после них ударили морозы, всем кажется, что такого никогда не было. Оказывается, было, более того — было в прошлом году.

Возрастная категория материалов: 18+