Ольга Дмитриева, акушерка: — У нас дома елка обычно красуется до Крещения — до 19 января. До этого дня и гадаем. Долго покупали настоящую ель, важен запах хвои — он дает ощущение праздника. А недавно ребенок попросил купить и поставить искусственную. Говорит: «Хочу, чтобы она всегда светилась и сама крутилась».

Елена Чернова, студентка: — Уже убрали. Она всегда стоит до 14 января, праздники кончаются, снимаем украшения и разбираем. Уже три года мы ставим на Новый год только искусственную. Конечно, порой хочется настоящую, но я понимаю, что это непрактично. Мне кажется, что живое дерево нужно больше для маленького ребенка, а у нас его нет.

Олег Феняк, инженер: — Как-то так повелось, что каждый год мы убираем елку 13 января. Она у нас уже несколько лет искусственная. Во-первых, так практичнее, каждый год не надо тратиться, да и мусора меньше, а во-вторых, на мой взгляд, правильнее. Нам нужно вообще больше заботиться о природе и беречь ее.

Юрий Филиппов, пенсионер: — В этом году припозднились. Обычно мы убираем елку на старый Новый год — такая давняя традиция. Но нынче простояла еще один день — до 15 января. Настоящую хвойную красавицу дома не держим давно. Жалко рубить лес ради прихоти, считаю, что и пластиковая красивая.

Катя Димова, школьница: — Елку мы всегда убираем поздно — в конце января или феврале. Кажется, что и праздник не заканчивается. Правда, елочка у нас искусственная. Однажды мы ее убрали вообще весной. Просто мы с семьей уехали на месяц и забыли. В тот год она достояла у нас аж до восьмого марта.

Возрастная категория материалов: 18+