Подобных случаев, когда от отравления угарным газом одновременно погибло столько человек, специалисты не припомнят.

— Тревожное сообщение поступило на пульт 16 января в 17 часов 42 минуты. Прибывшие на место спасатели обнаружили в деревянном доме тела четверых парней и девушки (возраст погибших от 18 до 23 лет), — рассказал главный государственный инспектор Амурской области по пожарному надзору Сергей Чебыкин. — Приехавшие на происшествие медики констатировали, что смерть молодых людей наступила за 8—10 часов до их обнаружения.

Амурские пожарные считают, что причиной трагедии в Белогорске стал несчастный случай.

— При осмотре места происшествия было установлено, что пожара в доме не было, заслонка печи была закрыта полностью. Есть все причины предполагать, что люди во сне отравились угарным газом. При недостатке кислорода тлеющие в печи угли начинают выделять угарный газ — самое страшное, что он не имеет запаха и цвета. Несчастные даже не пришли в сознание, все тела были обнаружены на кроватях, дом был заперт изнутри, — продолжил Сергей Чебыкин.

ЧП, связанные с отравлением угарным газом в Приамурье, случаются чуть ли не ежегодно. Но, как правило, погибают автолюбители, которые не выключают двигатели своей машины в закрытом гараже. Уголовное дело по факту смерти пятерых амурчан пока не возбуждено — идет доследственная проверка.

— Признаков насильственной смерти молодых людей на месте происшествия на данный момент не обнаружено. Личности всех погибших установлены, — рассказал старший помощник руководителя амурского следственного управления Алексей Лубинский. — Известно, что один из парней арендовал этот деревянный дом и позвал в гости друзей. Погибшие парни и девушка характеризовались положительно — кто-то из них учился, кто-то работал. Признаков бурного застолья в доме местные следователи не нашли. Находились ли молодые люди в состоянии алкогольного опьянения и что точно стало причиной их смерти, даст медицинская экспертиза.

Первая помощь при отравлении

Устранить поступление угарного газа: проветрить помещение (открыть окна и двери), вынести пострадавшего на свежий воздух. Вызвать скорую помощь.

Если пострадавший в сознании — обеспечить непрерывный доступ свежего воздуха и давать кратковременно вдыхать нашатырный спирт, растереть тело.

Если пострадавший без сознания, необходимо немедленно начать искусственное дыхание до тех пор, пока он не придет в чувство или не приедет скорая помощь.

Сообщить врачу скорой помощи о подозрении в отравлении угарным газом.

Если пострадавший от угарного газа пришел в себя, но длительное время находился в бессознательном состоянии, то он срочно подлежит транспортировке в медицинское учреждение.

Возрастная категория материалов: 18+