Олег Владимирович является не только страстным любителем спортивно-технических видов спорта, но и действующим спортсменом. Он — непременный участник соревнований по шоссейно-кольцевым и ледовым автомобильным гонкам, а также баталий по картингу, как летнему, так и зимнему. В минувшие выходные Олег Гуменюк принял участие в первом этапе кубка Дальнего Востока. За почетный трофей боролись взрослые спортсмены, выступавшие на машинах класса «Е».

Однако пробиться в призеры ему не удалось. Министр выиграл в своих заездах у соперников практически все старты, но вот далее его карт двигался по дистанции не столь резво. Олег Гуменюк набрал восемь очков и занял в этапной табели о рангах 13-ю строчку из 16 возможных.

— Олег Владимирович очень силен в летнем картинге,— объяснил безмедальное выступление министра главный судья соревнований Андрей Фроленко. — Картинг летом и зимой — это две большие разницы. Они отличаются стилем езды и настройкой техники. Одно дело ездить по асфальту и совсем другое — по заснеженному льду.

Сенсация первого этапа — пятое место благовещенского мастера спорта Алексея Ломова из команды «Амур». Его четырехколесный друг категорически не желал вывозить признанного фаворита на привычный пьедестал. В результате лидер амурского картинга оказался за бортом призовой тройки. Мало того, впервые за многие годы не выиграл ни одного заезда.

Зато в ударе в прошедшее воскресенье был его одноклубник и тоже мастер спорта Сергей Демиденко. Работник ЗАО «Асфальт» выиграл все пять гонок, набрав максимально возможное количество очков — 20. Победителю первого этапа — 25 лет, 19 из них он занимается картингом.

— Трасса очень скользкая, — сказал после победного финиша Сергей Демиденко. — По-видимому, когда укладывали на лед снег, пролили его водой больше, чем надо. Техника меня не подвела, да и настроился по-боевому — вот поэтому, наверное, и победил.

«Серебро» в классе «Е» также завоевал гонщик «Амура» Виктор Чупров, отставший от победителя всего на одно очко. Двойной успех «амуровцев» вывел их на первое место в командном зачете.

Дети на картах «Пионер» и юноши на «Юниорах» соревновались в зачет Дальневосточного первенства. И в нем командой победил благовещенский «Амур», представляющий областной центр технического творчества. Правда, в обоих классах машин в личном зачете победили гости: в «Пионере» — Владимир Бридня из Владивостока, в «Юниоре» — Александр Хнаев из Лесозаводска. Гонщики из «Амура» Егор Чигрин и Андрей Фоменко заняли в этих номинациях вторые места.

Первый этап дальневосточных соревнований подтвердил лидерство амурского картинга в регионе. Одна из причин успешного выступления наших гонщиков кроется в массовости этого спортивно-технического вида спорта, она заметно выше, чем в Хабаровском и Приморском краях.

В прошедших гонках участвовали 42 спортсмена, 29 из них выставили хозяева соревнований. Владивосток, Лесозаводск и Вяземский прислали в Благовещенск в общей сложности 13 гонщиков.

Следующий, второй этап кубка и первенства Дальнего Востока пройдет 5—6 февраля в Лесозаводске.

Возрастная категория материалов: 18+