Под крики «первый пошел!» Олег Кожемяко подбежал к проруби, спустился и окунулся в ледяную воду с головой. Затем три раза перекрестился и громко прокричал: «С Крещением!»

— Ощущение бодрое! Можно сказать, новая жизнь началась. Все грехи, которые были накоплены в 2010 году, остались в воде, — поделился впечатлениями сразу после погружения Олег Кожемяко. — Главное — не надо ничего бояться. Вода в Крещение обладает целительным даром, заболеть от нее точно нельзя.

Вслед за губернатором по очереди в ледяную воду нырнули первый зампред правительства Виктор Капканщиков, главный федеральный инспектор по Амурской области Александр Решетников и начальник УФМС Приамурья Сергей Нагаев. Все они не новички в этом деле.

Кстати, первый раз в прорубь нырнул и наш коллега — пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев.

— Первое ощущение — конечно, шок, — признался Антон Ивлев. — Затем ко мне пришла мысль: как бы быстрее выскочить и согреться. Пока бежал до машины, несколько раз терял тапочки. А потом остановился и понял, что мне не так уж и холодно! Сейчас уже думаю, что можно и еще раз нырнуть, и не только в праздник.

Возрастная категория материалов: 18+