Торговый центр на месте прилавков появится в 2013 году.Торговый центр на месте прилавков появится в 2013 году.

Однако привычный для амурчан рынок не прекратит работу — предприниматели останутся, правда переедут на новые рабочие места. Администрация рынка уже обеспечила торговыми точками 124 человека из 147. Остальные 23 отказались продлевать аренду.

На территории рынка готовится к возведению новый торговый комплекс, застройщиком которого выступает компания «Дальсвет плюс». А пока ведутся подготовительные работы, директору МП «Центральный рынок» Евгению Бахтину приходится изыскивать на своей территории торговые площади для предпринимателей.

— Люди, которые работали на цент-ральном рынке не одно десятилетие, могли в одночасье потерять свои рабочие места, — сетует директор рынка. — Для многих это единственный источник к существованию. Поэтому важнейшей задачей для нас было как можно быстрее распределить людей. В течение 25 дней из 147 человек мы расселили 124 человека (остальные ушли в другие торговые центры) и заключили договоры. Предприниматели уже приступают к работе. Главный рынок в городе должен быть.

Рабочие места приходилось выкраивать практически по всей территории. 35 лотков с крышами перенесли за основное здание вдоль улицы Шевченко. Но несколько рабочих мест создавались с нуля. К примеру, в крытом рынке было оборудовано дополнительное теплое помещение, где разместились 12 предпринимателей. Раньше оно пустовало, и администрация собиралась открывать там мясной отдел. Но планы пришлось пересмотреть. Кстати, арендную плату за новое отапливаемое помещение повышать не стали, а места здесь достались тем, кто раньше всех встал в очередь на подписание новых договоров об аренде.

— Раньше на улице торговали, как раз в центре участка, который сейчас перестраивается, а теперь вот в теплом помещении, — говорит продавец верхней одежды Лора Жамкочьян. — На рынке работаю уже два года, и было привычнее на своем месте. Правда, сейчас здесь лучше, чем на улице. Хотя на улице всегда было больше клиентов. Надеемся, что к весне люди узнают про наши новые отделы, и работа вернется в нормальное русло.

Кроме того, за торговым центром «XL» заканчивается установка еще 70 палаток, где, по словам директора, благовещенцы смогут торговать продукцией собственного производства: овощами, рассадой. Уже сейчас формируются списки, а в апреле будут заключены договоры.

Цифра

326 предпринимателей работают на центральном рынке

Возрастная категория материалов: 18+