10 тысяч рублей предлагают в среднем 
на нумизматическом рынке за монету номиналом 1 рубль, выпущен10 тысяч рублей предлагают в среднем на нумизматическом рынке за монету номиналом 1 рубль, выпущен

Информация, моментально растиражированная на интернет-форумах и в СМИ, не оставила равнодушными и жителей нашей области. Однако, как считают эксперты, это всего лишь пиар-акция для малоизвестного банка. АП выясняла, стоит ли амурчанам вытряхивать свои кошельки и разбивать копилки в поисках заветного рубля.

Орлиное зрение и дальновидность

Пожалуй, только ленивый, прочитав эти строки, не вытряхнет из своего кошелька всю мелочь. Если вы так и сделали, вооружитесь лупой — миниатюрная эмблема Санкт-Петербургского монетного двора в виде четырех букв СПМД выгравирована под левой лапой двуглавого орла. Надо обладать орлиным зрением, чтобы рассмотреть мелкую надпись. Если этот отличительный знак на вашей монете присутствует, то дело остается за малым — сравнить год выпуска и номинал с требуемым.

«Рублевая монетка, способная принести ее обладателю 5000 рублей, может найтись в кошельке любого россиянина!» — говорится в официальном сообщении екатеринбургского банка.

Нас заинтересовало как минимум два момента: какую ценность представляют эти монеты для банка и можно ли выслать дорогие рубли по почте, например заказным письмом. Дело в том, что филиалов щедрой кредитной организации в Приамурье нет, ближайшие к нам находятся в Ангарске и Иркутске — больше в дороге истратишь, чем заработаешь.

В пресс-службе банка корреспондента АП разочаровали: нет, ценности по почте не принимаются. И тут же обнадежили: в этом году в Хабаровске откроется филиал. В этом году — понятие растяжимое, тем более что сроки акции ограничены — монеты принимают до 17 июля.

На вопрос, с чего это банк раскидывается деньгами и меняет рубли на 5-тысячные купюры, нам ответили: «Эти монеты обладают нумизматической ценностью, а значит, и материальной. Выпущены они были ограниченным тиражом — по несколько тысяч штук каждого вида. Дальнейшие действия банка с монетами — коммерческая тайна. Они будут направлены в хранилище ценностей головного офиса кредитной организации».

Видимо, екатеринбургские банкиры обладают недюжинным чутьем и дальновидностью: если монетки действительно редкие, стоимость их со временем будет только расти.

Отделяйте нумизматику от рекламы

Акция со скупкой монет — не более чем рекламный ход, способный привести в малоизвестный банк новых клиентов, считает амурский коллекционер и владелец одноименного магазина в Благовещенске Андрей Мазуров.

— Это все игры, очередное МММ, чтобы людей отвлечь. Вчера парни прибегали, дня три-четыре назад еще один обращался, сегодня вот только товарищ заходил. Слухи распространяются, а обратиться не к кому, вот и приходят, — рассказывает Андрей Борисович. — Это смешно: зачем платить за медно-никелевую монету пять тысяч рублей, в то время как серебряная весом в 31 грамм стоит в банке около 1500 рублей, золотая — 11500. Так покупая золотую, точно не прогадаешь. Можно вкладывать деньги только в те монеты, которые уже вышли из обращения, за исключением коллекционных, где тираж известен, и монет из драгметаллов. Только по прошествии 7—10 лет после выпуска можно точно говорить, что эта монета вошла в разряд раритетных и представляет ценность.

Тем не менее игру, затеянную екатеринбургским банком, подхватили сотни, если не тысячи человек. Интернет-аукционы завалены предложениями примерно такого содержания: «Куплю монеты номиналом 1, 2, 5 рублей 2003 года выпуска. Срочно!!! Очень дорого». Цены разнятся от 150 до 2000 рублей за штуку.

Форумчане на различных сайтах шутят: «Будет чем заняться сегодня на работе», «У меня в кармане монетка ну с о-о-очень похожим клеймом ... теперь надо искать лупу».

Загадочный выпуск-2003

Между тем, как удалось выяснить АП, этими монетами действительно интересуются коллекционеры. По одной из версий, ценность 1-, 2- и 5-рублевки заключается именно в ограниченном тираже. Выпущены они были только Санкт-Петербургским монетным двором и предназначались для наполнения нумизматических наборов. Однако по какой-то причине коллекционные наборы не изготовили, вся продукция-2003 была ссыпана в безликие мешки и ушла в свободное обращение.

Правда, по мнению экспертов, шанс найти в своем кошельке ценную мелочь невелик, где-то 1:10000. Потому как большинство монет давно заполучили в свое владение коллекционеры.

Интересно, что цена заветного рубля, которую за него готовы отдать нумизматы, значительно выше той, что предлагает банк. Например, на сайте одного из монетных аукционов обнародована информация, что стоимость 1 рубля 2003 года СПМД может варьироваться от 13,5 до 18,5 тысячи рублей. Может быть, екатеринбургские банкиры решили таким образом подзаработать?

Бизнес-консультант Центра развития предпринимательства «Прогноз» Андрей Конюшок считает, что не выгоды ищет банк, а новых клиентов.

— Банки по определению не могут быть коллекционерами. В случае, если у кредитной организации есть свой музей монет, она может купить десяток, но чтобы скупать массово… Это, на мой взгляд, не очень честный прием рекламы. Вызван он страхом перед Центробанком, который в настоящее время проводит чистку и избавляется от мелких, слабых банков. Видимо, решили пуститься во все тяжкие и привлечь таким образом новых клиентов.

Редкие монеты современной России

Монеты номиналом один рубль, два рубля и 50 копеек 2001 года выпуска — их цена не меньше 50000 рублей за штуку. К редким также следует отнести такие номиналы, как один рубль, два рубля и пять рублей 2003 года. Цена на эти монеты колеблется в районе 10000 рублей за одну штуку.

Кроме того, к дорогим (редким) монетам нужно отнести и браки: 5 копеек 2002 и 2003 годов без обозначения монетного двора и юбилейные 2 рубля с Гагариным также без знака монетного двора. Цена на пятикопеечники соответственно 4000 и 500 рублей. За Гагарина без букв можно получить до 5000 рублей.

Можете поискать в кошельке монеты 1999 года номиналом 50 копеек, 1 рубль и 2 рубля. Цена на них примерно 30—50 рублей за штуку. Может быть, лет через десять, стоимость их значительно возрастет.

Самые дорогие монеты СССР 1958 года выпуска (цены в рублях)

2 рубля — от 100000

5 рублей — от 125000

20 копеек — от 150000

15 копеек — от 180000

5 копеек — от 180000

50 копеек — от 250000

1 рубль — от 250000

Возрастная категория материалов: 18+