За активное участие и достижение высоких результатов Российский комитет по регистрации рекордов планеты Международный клуб рекордсменов «Интерстронг» вручил победителям сертификаты, медаль и кубок. Дипломами и сертификатами также награждены: ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет», ректор ДальГАУ Иван Васильевич Бумбар и руководитель команды Татьяна Михайловна Якимова. За оказанное содействие, помощь в организации и проведении этого мероприятия дипломов и сертификатов удостоены губернатор Амурской области Олег Кожемяко, и. о. министра образования и науки Амурской области Елена Ковальская.

В дни зимней сессии нам удалось встретиться с некоторыми участниками олимпиады, которые и рассказали подробно об этом знаменательном событии для Амурской области.

— Во время новогодних праздников вы с достоинством защищали в Москве честь всего Дальнего Востока. Ведь команда ДальГАУ была единственной, которая приехала за много тысяч километров на международную олимпиаду. С какой целью проводилось это мероприятие? По каким критериям проводился отбор в вашу команду?

Татьяна Якимова, ведущий специалист по воспитательной работе, руководитель команды:

— С 4 по 7 января нового года в Москве прошла Международная олимпиада «Эрудиты планеты-2011». Ее основная цель заключалась в раскрытии интеллектуального потенциала, выявлении новых талантов и развитии творческих способностей молодежи. Впервые оргкомитет провел это мероприятие в очной форме исключительно в командном зачете. В олимпиаде приняли участие студенты и школьники из России и стран СНГ. Команду Дальневосточного государственного аграрного университета представляли студенты Галина Лаврова, Анастасия Озерова и Антон Неня (финансово-экономический институт); Надежда Исайчева (технологический институт); Павел Скороход (инженерно-строительный институт) и аспирантка института агрономии и экологии Анастасия Сергеева. Но прежде студенческий совет нашего университета провел строгий отбор самых достойных. Непременным условием при этом стали отличная успеваемость и участие в общественной жизни вуза. Талантливых студентов с активной жизненной позицией оказалось много, поэтому были проведены отборочные тренинги. По их результатам и сформировалась команда участников олимпиады.

— Как проходила олимпиада?

Антон Неня, студент финансово-экономического института:

— В два тура: на первом каждый индивидуально ответил на 60 вопросов из многих областей знаний. Кроме этого, мы решали логические задачи, ребусы. Итоги первого тура жюри подводило 2 дня, ведь в олимпиаде участвовало около 30 команд по 6 человек. По результатам была составлена турнирная таблица. Первое место в ней заняла команда Дальневосточного государственного аграрного университета. А самым лучшим игроком в ней признана Надежда Исайчева. Конечно, спасибо нашим преподавателям за глубокие знания. Некоторые студенты думают, что профессора излишне придираются, заставляя так тщательно «грызть гранит науки». Но нам во многом это помогло стать победителями международной олимпиады. Во втором туре между всеми командами был проведен брейн-ринг, в котором представители Дальневосточного государственного аграрного университета стали первыми. Ура! За активное участие и достижение высоких результатов Российский комитет по регистрации рекордов планеты Международный клуб рекордсменов «Интерстронг» наградил каждого участника команды-победителя «Эрудит» сертификатами.

— Расскажите подробнее о тех, кто вошел в вашу команду. Что же в них такого особенного?

Анастасия Сергеева, аспирантка института агрономии и экологии:

— Команда ДальГАУ «Эрудит» запомнилась всем участникам Международной олимпиады «Эрудиты планеты-2011» своей сплоченностью. Ведь в нее вошли самые достойные. А еще, многие из нас впервые уехали за многие тысячи километров от родных мест. Я, как более старшая, не давала ребятам скучать по дому, постоянно заражала их интересными идеями. В общем старалась в полной мере проявить свой организаторский талант. Своими душевными качествами очень понравилась Галина Лаврова. Любому из нас она всегда была готова подать руку помощи. Дипломатическими способностями удивил Павел Скороход. Оказывается, он может найти общий язык и уладить любое дело не только с русскими, но даже с иностранцами. В Москве Павел почти не спал, объяснив это словами Ньютона: «Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на сон». В кафе нашей гостиницы парень познакомился с немецким бизнесменом, который пригласил его после окончания обучения в ДальГАУ на работу в Мюнхен. Новые знакомые обменялись адресами. Капитан команды Антон Неня заражал нас какой-то особой энергетикой, вдохновлял на победу. Казалось, что в него встроена пружина — настолько он активный и подвижный. Глубокими познаниями во многих областях науки и жизни, вдумчивостью и настойчивостью в достижении цели запомнилась всем участникам Анастасия Озерова. Руководителем команды ДальГАУ стала ведущий специалист по воспитательной работе инженерно-строительного института Татьяна Михайловна Якимова. От лица всех участников с полной уверенностью я могу сказать, что за этим человеком мы бы пошли в огонь и в воду — настолько она талантливый организатор, моментально решающий возникающие проблемы. За каждого из нас она переживала как родная мать, поддерживала во время олимпиады, внушая, что мы — самые лучшие. Так оно и получилось. Во время награждения Татьяна Михайловна поздравила победителей олимпиады, поблагодарила ее организаторов и закончила свою речь словами Михаила Ломоносова: «Дерзайте, ныне ободренны, раченьем вашим показать, что может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать». Своей победой наши студенты доказали, что в ДальГАУ высшее образование поставлено на высоком уровне и что здесь обучается талантливая молодежь — будущее России.

— Чем поразила Москва молодежь из глубинки?

Надежда Исайчева, студентка технологического института ДальГАУ:

— Впервые в жизни мне посчастливилось не только летать на самолете, но и увидеть столицу нашей Родины Москву. Особое впечатление своей красотой и одновременно строгостью произвела на нас Красная площадь. Как представлю, что несколько веков назад здесь ездили кареты, а простой люд спешил по своим неотложным делам, что сын рыбака Михаил Ломоносов в стремлении учиться пришел босиком в Первопрестольную, то, стоя на главной площади страны, меня охватило волнение от значимости для России этих исторических мест. Из всех членов нашей команды только один человек был в Москве. Представляете, как ошеломил нас этот огромный мегаполис в новогодние дни! Гостиничный комплекс «Измайлово», где поселили команду ДальГАУ, ослепил великолепием парка, соборами и музеем; понравились уютные 2-местные номера и современный сервис. Конечно, кроме напряженной интеллектуальной работы в олимпиаде, для нас были проведены незабываемые экскурсии по Москве исторической и современной.

От лица всех членов команды хочу выразить благодарность администрации ДальГАУ, проректору по воспитательной работе Светлане Владимировне Ковалевой, ее заместителям и всем, кто предоставил нам удивительную возможность стать участниками этого значимого международного мероприятия. Мы не только обрели новых друзей, но получили опыт совместной работы, что обязательно пригодится в профессиональной деятельности.

Участие в Международной олимпиаде «Эрудиты планеты-2011» позволило команде ДальГАУ не только расширить кругозор, но и применить свои знания, эрудицию и логическое мышление. Студенты Дальневосточного государственного аграрного университета смогли успешно принять правильные решения в нестандартных ситуациях, что способствовало выработке умения работать в команде в условиях ограниченного времени. Молодцы!

На правах рекламы.

Возрастная категория материалов: 18+