Чем только не пробуют лечиться и каких только методов не придумывают амурчане.Чем только не пробуют лечиться и каких только методов не придумывают амурчане.

Доморощенные знахари

— Народные средства по-прежнему остаются весьма популярными, — говорит Наталья Викторовна. — Как показывает практика, люди любят ставить себе диагнозы и заниматься самолечением. По их мнению, это проще, чем идти в поликлинику, где большие очереди. Травники, лечебники и специализированные газеты со всевозможными рецептами продают буквально на каждом шагу.

Тем не менее, чтобы начать лечение, сначала нужно узнать причину болезни. Поскольку многие заболевания имеют схожие симптомы, то неспециалист легко может ошибиться в диагнозе.

— Я сталкиваюсь с разного рода инфекциями, — продолжает Наталья Прокопец. — Наша область является эндемичным регионом по клонорхозу. Это заболевание вызывает гельминт китайская двуустка. Им можно заразиться, употребляя в пищу недостаточно термически обработанную рыбу — жареных ротанов, карасей и т. д. Он паразитирует в желчевыводящих путях, не вызывает каких-либо проблем с пищеварением, но выдает картину желч-нокаменной болезни. И пациенты начинают ее «лечить» — пьют травы, желчегонные препараты. Только это не избавляет от страданий, а наоборот — усугубляет их.

Последствия бывают страшными. Когда я проходила специализацию в Томске, там в одной из больниц от разрыва желчевыводящих путей умер мужчина. Желчный пузырь больного лопнул из-за расплодившихся в нем личинок китайской двуустки.

Чем любят лечиться

Чем только не пробуют лечиться и каких только методов не придумывают амурчане. Пьют настои ядовитых токсичных растений — морозник, сулему, болиголов, чистотел, чемерицу — и получают сильнейшие отравления. Однако универсальным «народным» средством от всех болячек в нашей области считаются цветы липы. И зимой и летом люди заваривают их и пьют как чай — стаканами.

Несомненно, это растение полезно при простудах, сниженном иммунитете. Но не стоит забывать, что липа обладает вяжущим эффектом — сгущает кровь, поэтому пожилым людям и лицам с высокой свертываемостью крови такие отвары употреблять не рекомендуется.

Молодые листья и почки березы по своим лечебным свойствам у жителей Приамурья тоже стоят в первых рядах.

— Как-то на прием ко мне пришла бабушка, — вспоминает Наталья Викторовна, — и говорит: «Я знаю один хороший рецепт, если вы его будете всем советовать, то у нас сахарного диабета не будет. В ночь на Троицу нужно сорвать свежие березовые листочки, заварить их и до утра отвар выпить».

Моя мама с помощью осины лечила поясницу. Где-то услышала рецепт и взяла на заметку. Попросила отца спилить тоненькую осинку и разрубить на чурочки, которые потом клала себе под матрац. Говорила, что помогает.

На здоровье или от здоровья?

Хорошо, если советы безобидны и не вызывают ничего, кроме улыбки. Но ведь есть и такие рекомендации, следуя которым человек может сделать себя инвалидом. И тут уже никакой врач не поможет. Особенно это касается любителей всевозможных «очисток» организма.

Например, стаканом оливкового масла и пятью лимонами советуют очищать от шлаков печень. Масло разделить на пять доз, которые следует принимать в течение дня и закусывать лимоном. Сей очистительный процесс закрепить вечерней клизмой.

— Если эту процедуру очищения пациент доведет до конца, — комментирует врач-инфекционист, — нетрудно представить себе, что с ним будет. Ожог слизистой желудка — малая толика из последствий. Чтобы очистить организм от шлаков, люди проводят голодание. Мы, медики, не поддерживаем эти радикальные методы. Дело в том, что при полном голоде начинает сгорать жир и освобождается масса токсинов, которые наносят огромный вред всему организму.

Как показывает статистика, треть больных предпочитают лечиться самостоятельно и очень часто дело доводят до абсурда. Например, находятся те, кто верит, что коктейль из водки, растительного масла, перекиси водорода и собственной мочи, приправленный медным купоросом, спасает от онкозаболеваний. Или в то, что позвоночную грыжу можно гладить утюгом через пять слоев марли. Не говоря уже о калотерапии, которая якобы избавляет от облысения.

Выходит, чтобы лечиться методами народной медицины, нужно очень крепкое, просто богатырское здоровье!

Возрастная категория материалов: 18+