Сегодня в городе с десяток пиццерий. Многие из них готовят круглую красавицу отличного качества по оригинальным импортным технологиям и на импортном оборудовании.

На кухне обычного горожанина все гораздо проще. Как правило, мы берем один из множества рецептов теста и начиняем полученную лепешку всем, что душе угодно: льем кетчуп, кладем яйца, фарш, колбасу, огурцы, майонез... Нередко, поедая получившийся вместо пиццы жирный и объемный пирог, мы удивляемся, как это иностранцы умудряются сделать все совершенно по-другому.

Моя любимая пицца родом из Америки. Ее рецепт я записала на кухне одной из благовещенских квартир около 10 лет назад. Тогда в городе работали волонтеры «Корпуса мира» из США, и я, молодой преподаватель английского языка, провела два счастливых года в обществе моих ровесников — Элисон Файзер и Марка Груетера. Американскую пиццу вместе с хлопотливой Элисон мы готовили всего два раза. Но ее вкус я запомнила на всю жизнь. И сегодня готова провести для читателей АП небольшой мастер-класс.

сПИЦЦиальные советы:

Те, кто не хочет экспериментировать с приготовлением соуса, могут заменить его кетчупом. Американским. Подойдет «Хайнс» или «Анкл Бэнс».

Вместо сосисок можно использовать шампиньоны или ветчину. А вот яйца и майонез — излюбленные составляющие начинки «по-русски» — в американскую пиццу не кладут.

Слои из помидоров и сосисок легко можно поменять местами, но место расположения сыра должно остаться неизменным. Этот слой находится внутри. Таким образом, он плавится, но не растекается и не подгорает, как это происходит с сыром, покрошенным сверху. Пицца получается более сочной.

Для того чтобы бортики не были слишком толстыми (как вышло у меня), можно раскатать лепешку по всей площади противня. Будет не так красиво, но с каждым куском теста съедите чуть меньше.

Американская пицца по рецепту Элисон Файзер

Ингредиенты

Для теста:

4 стакана муки

1,5 пакетика скорых дрожжей

1,5 чайной ложки сахара

1,5 чайной ложки соли

4 столовых ложки растительного масла

1,5 стакана воды (для более хрустящего

теста — чуть меньше)

Для начинки:

5 сосисок

150 граммов томатной пасты

300 граммов твердого сыра

Несколько маслин

1—2 помидора

Приправы для приготовления соуса

(по вкусу)

Готовим лепешку

Разводим дрожжи теплой водой, добавляем туда растительное масло. В отдельной посуде муку смешиваем с сахаром и солью. Аккуратно вливаем воду с дрожжами и маслом в муку, помешивая. Получившаяся масса должна быть готова для формования лепешки.

Однако, если не рассчитали с пропорциями воды и тесто получилось слишком жидким, можно добавить немного муки. Посуду с тестом отставить в сторону, лучше в теплое место, чтобы дрожжи активизировались и тесто немного разошлось.

Готовим начинку

Нарезаем помидоры кругами, сыр натираем на крупной терке, сосиски режем на две или четыре части вдоль и измельчаем. Из томатной пасты готовим соус: добавляем соль и приправы по вкусу.

Приправу можно купить готовую в магазине (подойдет для пиццы или для макарон). Или сделать самому. Поощряется, если в соусе присутствует легкий привкус орегано.

Составляем пиццу

На противне, посыпанном кукурузной крупой или мукой, формуем лепешку, оставляя бортики по краям. Первым слоем выкладываем соус, затем обильно посыпаем его тертым сыром. Помидоры выкладываем по краю и в середину, оставшееся пространство заполняем нарезанными сосисками.

Украшаем поверхность пиццы маслинами. Ставим в духовку, нагретую до 200 градусов, минут на 20—25.

Готовую пиццу лучше разрезать горячей.

Возрастная категория материалов: 18+