Раб Божий Анатолий позапрошлым летом заблудился в зейской тайге. Их пожарную десантную группу высадили для тушения лесного пожара. Было жарко, душно. Ночью Анатолий долго не мог уснуть, и он отправился к речушке, протекающей неподалеку от их лагеря.

Влияние духовного мира на душу и тело человека проявляется многообразно, поэтому и важно вовремя вооружаться молитвой. Бывает, так закрутит, что и на пустом месте заблудишься, а тут тайга, ночь…

Когда стало известно, что Анатолий пропал, были приняты все возможные меры для его поиска. На сердце было тревожно, проходили дни, а об Анатолии не было известий. Родные пришли в церковь для усердной молитвы. Церковные молитвы, молитва глубоко верующей матери дали свои плоды.

Шли дни. Анатолий был уже близок к отчаянию, а это потеря самого главного — духовной силы. Чувствуя это, он стал усердно молиться, призывать помощь Божию. Сколько он молился, разве в подобных ситуациях замечаешь это, только чувствуешь, что душа как никогда открывается для Бога.

Помнит Анатолий, что последняя молитва была обращена к святителю Николаю Чудотворцу, покровителю путешествующих. Неожиданно рядом упала лесина. Вздрогнув от неожиданности, Анатолий, осмотрев лежащее дерево, решил идти в том направлении, которое ему указывало упавшее дерево… Вскоре он вышел на окраину села Хвойного.

А сколько заблудившихся по жизни людей сейчас? И как важно в таких случаях искать Бога, проявлять веру, чтобы открывались духовные очи.

Велика сила молитвы. Есть особые случаи быстрого ответа Божьего на нужды молящихся. Происходит это и в случае нашей молитвы к тем угодникам Божиим, праведно пожившим на земле, которых Господь готовит к прославлению в лике святых. Новомученики Оптинские иеромонах Василий, инок Трофим и инок Ферапонт, погибший в Чечне воин- исповедник Евгений Родионов, иеромонах Гермоген, принесший на Амур святую чудотворную икону Божией Матери, названную Албазинской, и множество других праведников, чья жизнь свята в очах Божиих, ходатайствуют о нас пред Престолом Божиим.

Хотелось бы, чтобы рассказы о чудесных случаях сообщались в редакцию или священнику. Для духовного укрепления и поиска праведных ориентиров жизненных это необходимо и полезно.

Игумен Игнатий (Чигвинцев)

Настоятель прихода святого князя Владимира, поселок Магдагачи

Возрастная категория материалов: 18+