Отличительная черта подделки — неровная металлизированная полоса.Отличительная черта подделки — неровная металлизированная полоса.

Как правило, подделка выявляется в банке, когда клиенты сдают деньги: имея соответствующую технику, кассир может распознать фальшивку. Подобный случай произошел 18 января в Сбербанке с пятитысячной купюрой — в данном случае фальшивомонетчики прокололись на перфорации. «На монетном дворе мелкие дырочки делаются специальным, очень точным и тонким лазером, поэтому с обеих сторон банкноты они не должны ощущаться, — пояснил оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Благовещенска Андрей Логинов. — На подделках перфорация делается острым предметом, поэтому с одной из сторон она будет ощущаться тактильно, а со временем даже затираться и пачкаться». Это же касается и специальных меток для незрячих: на фальшивых деньгах они выпуклые с одной стороны.

При внимательном рассмотрении можно заметить и другие «особенности» фальшивки. Так, например, на поддельных пяти тысячах почти не заметна ненастоящая ныряющая металлизированная нить. В большинстве случаев она просто рисуется поверх купюры, причем неровно — если посмотреть на свет, то становится отчетливо видно, что наружная линия не совпадает с внутренней. Кстати, как утверждают специалисты, по водяным знакам при просмотре на свету не всегда можно определить подделку. Так происходит, потому что купюры склеиваются из двух частей, на одной из которых темной краской наносятся необходимые силуэты.

«Еще одним явным признаком подделки являются гербы городов, изображенные на деньгах, — продолжил опер-уполномоченный. — Рисунок, пусть даже и точный, наносится на купюру обычными чернилами, отчего при постоянном сгибании облупливается, на настоящей такого никогда не произойдет».

В прошлом году в Благовещенске из незаконного оборота было изъято более 80 штук фальшивых тысячных купюр — это самая ходовая банкнота по всей стране, поэтому фальшивомонетчики предпочитают подделывать именно ее. Выявили оперативники и несколько поддельных банкнот номиналом пять тысяч рублей. В уголовных делах по статье «изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» найти виноватых очень сложно, поэтому до суда в 2010-м было доведено только два таких дела.

Возрастная категория материалов: 18+