Во-первых, сломаешь голову, пока придумаешь, что спросить у Yandex или Google, потому как на конкретный запрос «сайт такой-то школы» поисковые системы дают все, что об этом знают, но только не нужную ссылку. Во-вторых, сами сайты могут в своем названии содержать самые разные комбинации букв и цифр.

Список сайтов школ области я нашла на страничке областного ИПК и ППК. Но воспользоваться не удалось — все попытки пройти по ссылкам оказались заблокированными. Впрочем, это проблема исключительно моя и, возможно, еще нескольких иногородних выпускников, которые также тщетно рыщут в интернете в поисках альма-матер. Я все же надеюсь, что сами ученики и педагоги знают, где в Паутине находится их альма-матер.

Но иногда кажется, что лучше бы они и этого не знали. Читаю страничку благовещенской школы № 12. Единственная новость этого учебного заведения — о том, как 4 мая 2008 года на стадионе неожиданно обнаружилась огромная яма, оказавшаяся бывшим погребом одного из частных домов, стоявших когда-то на месте будущей школьной территории. Все.

Зато мини-чат и форум на этой страничке пестрят ненормативной и отнюдь не детской лексикой. Хотите похудеть, зарегистрироваться и бесплатно смотреть порно, а также читать чужие СМСки? Все нужные ссылки — к вашим услугам. Это к вопросу, чему сегодня учат в школе.

Встречаются справедливые гневные реплики: «Ваш сайт неинформативен!!! Нет никаких обновлений с 2008 года. Позор!!!» В этом рекламно-критическом разнообразии тонет одинокий возглас некого Миши Иванова: «Уважаемые учителя! Напишите задания для дистанционного обучения в связи с карантином для 7-го «а» класса! 13.11.2009»

Этот одинокий голос — как раз подсказка педагогам, что должно быть на нормальном школьном сайте. Что есть на других школьных сайтах. Например, на страничке школы № 200 из Белогорска. Вот там можно познакомиться с учебным заведением, его работой, педагогами и проектами, что называется, от А до Я. Можно узнать о достижениях ребят, почитать школьную газету «Шпаргалка», а в рубрике «Медицинский кабинет» узнать, как одеться, чтобы не стать жертвой укуса клеща. Не говоря об электронном журнале, в который могут заглянуть с домашних компьютеров получившие пароль и доступ родители. Сайт работает, он полезен.

Чтобы школьники не тусовались в бесконечной Паутине где попало, прежде всего должны быть интересными и быстро обновляемыми школьные сайты. Подросткам нравится читать о себе. Так дайте им такую возможность. Если ребенок знает, что на школьном сайте выложили фото вчерашнего школьного мероприятия, он не устоит — обязательно зайдет и посмотрит. А попутно ознакомится с историей учебного заведения, ответит на тесты, пополнит знания. Если только он не из 12-й школы, конечно.

Возрастная категория материалов: 18+