В конце декабря для выпускников интернатных учреждений в городе энергетиков было отремонтировано здание бывшего общежития. На эти цели ушло 7 миллионов рублей из областного бюджета.

«В здании сделан капитальный ремонт: утеплено подвальное помещение, заменены кровля, обшивка здания, системы тепло-, водо-, электроснабжения, — рассказала АП ведущий специалист комитета по управлению муниципальным имуществом города Зеи Екатерина Шуманова. — Вместо стандартных общежитских комнат сироты получили полноценные квартиры с кухней и санузлом». На сегодняшний день в очереди на получение собственных «квадратов» остаются еще 9 человек. В ближайшее время в Зее планируют начать строительство быстровозводимого жилья, благодаря которому оставшиеся очередники также станут новоселами.

Как сообщили в областном министерстве образования, в 2010 году приобретено 195 жилых помещений для 203 сирот. Тем не менее в Приамурье в очереди остаются 1600 человек. В этом году список очередников должен сократиться на 400 человек. В интернатах Приамурья, подведомственных министерству образования, сегодня проживают 1680 детей, оставшихся без попечения родителей.

Возрастная категория материалов: 18+