Оплачивая несколько лишних копеек каждый месяц, человек будет иметь гарантированную возможность в люОплачивая несколько лишних копеек каждый месяц, человек будет иметь гарантированную возможность в лю

Платные справки в паспортном столе давно вызывают недовольство населения. Ведь порой без нужной бумажки невозможно воспользоваться законными льготами. При этом, оплатив справку, человек зачастую теряет значительную часть той самой льготы. Например, за справку для получения любой суммы субсидии на оплату ЖКУ люди вынуждены платить 70 рублей, притом что размер самой субсидии иногда не превышает 500.

Кто и за что берет деньги с горожан и насколько это справедливо? Такой вопрос благовещенцы не раз задавали городским властям. Ответ на него оказался прост. По словам главы администрации Благовещенска Николая Неведомского, деньги, вырученные от посетителей за выдачу справок, уходят на содержание самого паспортного стола: на выплату зарплаты сотрудникам, хранение базы персональных данных граждан, к содержанию которой предъявляются серьезные требования. Компенсировать эти расходы за счет городского бюджета невозможно, так как это не относится к полномочиям органов местного самоуправления.

— По закону, у муниципалитета нет подобных обязанностей, а органами, ответственными за организацию и ведение пас-портного стола, являются управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, — пояснили АП в администрации города. — Это значит, что в теории муниципальный паспортный стол следовало бы вообще ликвидировать, а базу данных распределить между управляющими компаниями. Однако мы осознаем, что в связи с развитием рынка жилищных услуг при такой организации работы может возникнуть хаос, и многие данные могут быть попросту утеряны. Допустить этого мы не можем.

Единственный правильный выход из сложившейся ситуации — оставить городской паспортный стол функционировать, но привлечь управляющие компании к заключению договоров на обслуживание с МП «Единый расчетный центр». Таким образом, справки жители города будут получать бесплатно, но оплата работы пас-портного стола будет включена в тариф на содержание и ремонт общедомового имущества.

— Такая реорганизация абсолютно законна, — подчеркнули в администрации. — Соответствующее заключение дал прокурор города. Более того — прокуратура пообещала следить за тем, чтобы данные договоры были заключены в срок, в противном случае нерадивым управляющим компаниям придется отвечать за свое бездействие перед судом.

На сегодняшний день в городе работает около 40 управляющих компаний, и некоторые из них, как правило, пока самые молодые и небольшие, уже начали заключать договоры с МП «ЕИРЦ». При этом не все они, взяв на себя новую функцию, повысили тариф. Для мелких «управляшек», как было подсчитано, ежемесячные отчисления за все обслуживаемые дома составят 8—10 тысяч рублей в месяц. При желании такие деньги можно найти внутри уже утвержденного тарифа, считают специалисты.

— Мы приветствуем такое нововведение, это выгодно людям, — отмечает директор управляющей компании «Союз» Ирина Сивакова. — Это выгодно и управляющим компаниям. Мы подсчитали, что, например, содержать своего паспортиста было бы гораздо дороже, чем заключить договор с ЕИРЦ. Что касается тарифа на содержание и ремонт общего имущества, мы не будем его повышать. Расходы на паспортный стол компания либо возьмет на себя, либо будет регулировать накопительную часть тарифа.

В «Городской управляющей компании» грядущих перемен также ждут с оптимизмом. Договор с Единым информационным расчетным центром на оказание услуг паспортного стола у компании заключен с марта 2010 года. Правда, выдача справок в этот список услуг пока не входит. Как только поступит соответствующее предложение от ЕИРЦ, его тут же рассмот-рят, обещают в компании.

— Пока не заключен договор, сложно сказать, отразится ли это на тарифе, но даже по предварительным оценкам ясно, что стоимость такой услуги для населения будет самой минимальной, фактически незаметной. Оплачивая несколько лишних копеек каждый месяц, человек будет иметь гарантированную возможность в любой момент бесплатно воспользоваться услугой стоимостью в несколько десятков рублей. В любом случае это будет справедливо по отношению к тем людям, для которых 70 рублей за справку — ощутимые деньги, — прокомментировали в «Городской управляющей компании».

Возрастная категория материалов: 18+