Такого шикарного спортзала у нас еще не было.Такого шикарного спортзала у нас еще не было.

СОК выглядит как конфетка, как снаружи, так и изнутри. Все новое, да и строители поработали на совесть, особенно на отделочных работах.

Сердце «Юности» — огромный, по нашим меркам, универсальный игровой зал с размерами в плане 45 х 27 метров. Они позволяют проводить в нем соревнования даже по мини-футболу и гандболу, не говоря уже про волейбол и баскетбол. За поединками спортсменов со стационарных пластиковых сидений смогут наблюдать 180 болельщиков. Всего же площади зала и балкона вместят до 500 зрителей. Кстати, спорткомплекс оборудован не только естественной вентиляцией, но и принудительной.

«Юность» будет принимать в своих стенах соревнования по 16 видам спорта. Для этого закуплен необходимый инвентарь. Уже смонтированы электронные табло для обслуживания баскетбольных и волейбольных матчей.

Второй по площади зал спортивной новостройки — тренажерный размерами в плане 20 х 9 метров. В нем установлено 42 тренажера российского и китайского производства. Проектом также предусмот-рены зал для занятий фитнесом, просторные раздевалки с душевыми, тренерские комнаты, буфет, административные и подсобные помещения.

Как и театр, спорткомплекс должен начинаться с вешалки. Но ни в одном существующем спортивном зале города ее нет, поэтому зимой болельщики наблюдают за поединками спортсменов в шубах, дубленках и пуховиках. «Юность» станет исключением — здесь есть гардероб для уличной одежды.

Само здание сдано в эксплуатацию еще месяц назад. Далее производилась начинка его мебелью и спортивным оборудованием. Параллельно шло устранение мелких недоделок и огрехов. К примеру, проектом было предусмотрено всего пять электрических розеток — пришлось устанавливать дополнительные. И уже в декабре в спорткомплексе появились спортсмены. В нем тренируются юные волейболисты и баскетболисты благовещенской ДЮСШ № 3. Пусть пока и не на полных оборотах, заработали тренажерный зал и зал для фитнеса. За прошедший месяц в «Юности» прошли восемь соревнований различного уровня.

— Такого хорошего спорткомплекса у нас еще не было, — отмечает тренер волейбольного «Динамо» Борис Грибанов. — Зал просторный и очень светлый. Вентиляция и табло работают, раздевалки комфортные. Все сделано, как это должно быть, кроме полов в игровом зале — для волейболистов они жестковатые. Но в целом спорткомплекс прекрасный.

В «Юности» будут работать 20 человек. Восемь ставок отдано инструкторам по спорту. Все они знают спортивную отрасль не понаслышке. Как и директор СОКа Сергей Прасков — кандидат в мастера спорта по боксу и рукопашному бою.

— Основная наша задача — это проведение различного ранга соревнований, в первую очередь городских, — поделился планами работы Сергей Александрович. — Благовещенские первенства и турниры будут проходить у нас без взимания арендной платы. Бесплатно будут тренироваться учащиеся наших детско-юношеских спортивных школ. Рабочий день у «Юности» — с восьми утра до десяти вечера. Уверен, она даст толчок развитию спорта и здорового образа жизни в Благовещенске.

Справка АП

Строительство СОКа «Юность» началось еще в конце 2007 года. Сметная стоимость спортсооружения — 112 миллионов рублей. Здание запроектировано из быстровозводимых конструкций и при надлежащем финансировании могло быть построено за год с небольшим. Существенная затяжка с вводом в эксплуатацию объекта объясняется непопаданием его в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы». Однако проблему помогли решить единороссы. Об этом напоминает табличка при входе в здание: «Спортивно-оздоровительный комплекс «Юность» сооружен по инициативе и при поддержке партии «Единая Россия».

Возрастная категория материалов: 18+