На решение квартирного вопроса детей-сирот в региональном бюджете предусмотрено 414 миллионов рублей. Наиболее приемлемый вариант решения проблемы — строительство малоэтажного быстровозводимого жилья, подобный опыт у Приамурья уже есть. В такие дома успешно заселились ветераны и молодые сельские специалисты в нескольких районах области. Кроме детей-сирот, по соответствующим программам квартиры в новых домах получат граждане, проживающие в ветхом и аварийном жилье, а также молодые семьи.

Главам городов и районов поручено выделить участки для малоэтажного строительства. Например, в Благовещенске один из вариантов под застройку — 800-й квартал города в районе микрорайона Северный, где, по подсчетам экспертов, можно возвести около 25 тысяч квадратов жилья.

Здесь есть инженерная инфраструктура, которая позволит строителям без проблем подключить новые дома к водопроводу, канализации и теплоснабжению.

Губернатор Олег Кожемяко очертил основные «жилищные» задачи региональных властей на сегодняшний день — обеспечить жильем не менее 200 молодых семей, а также максимально решить квартирный вопрос для детей-сирот. «Это те категории амурчан, от которых во многом зависит демографическая ситуация в Приамурье. Именно молодежь составляет основной рабочий потенциал. Нужно создавать условия для молодых людей, чтобы они хотели остаться в нашей области. Первоочередной вопрос здесь, конечно, свое жилье», — отметил глава Приамурья.

Кстати, в областную программу по обеспечению жильем молодых семей готовятся поправки. Зампред областного правительства Вера Щербина рассказала, что рассматривается возможность освобождения семьи от уплаты процентов по ипотеке в течение первых трех лет, чтобы платить сам кредит.

Кроме того, прорабатывается и вопрос гашения определенной процентной кредитной части на каждого третьего и последующего ребенка. В действующей редакции закона на ребенка гасится 5% от суммы основного долга по кредиту.

Зампред подчеркнула, что эти меры будут носить дифференцированный характер, то есть будет учитываться реальное финансовое состояние семьи.

Возрастная категория материалов: 18+