Жизнь в глубинке напрямую зависит от профессионализма властей.Жизнь в глубинке напрямую зависит от профессионализма властей.

Об этом говорили вчера на съезде ассоциации «Совет муниципальных образований Амурской области». Заседание началось с минуты молчания. «Случилась страшная трагедия в аэропорту Домодедово, погибли абсолютно невинные люди. Предлагаю почтить их память минутой молчания», — обратился к собравшимся председатель ассоциации глава Бурейского района Павел Штейн. Затем главы приступили к работе.

Павел Штейн подчеркнул, что ассоциация активно представляет интересы муниципалитетов на всех уровнях власти. Ее главная задача — сплотить муниципальное сообщество и выработать единые подходы к решению проблем.

— Мы вместе должны увидеть, поддержать и распространить в муниципальных образованиях положительный опыт управления. Именно это — стабильная основа развития области, — отметил председатель ассоциации.

Подводя итоги работы, Павел Штейн назвал 2010 год напряженным и ответственным. Но, по его мнению, благодаря слаженной работе муниципалам удалось сохранить позитивные тенденции в различных сферах нашей жизни, в том числе в экономике и социальной сфере.

— В текущем году в области реконструируется 28 зданий под детские сады — это позволит значительно сократить существующую очередь в дошкольные учреждения, — заявил председатель ассоциации. — Масштабная работа проведена в плане обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Более 1200 человек уже получили квартиры, на данный момент строятся 20 быстровозводимых домов. Однако, несмотря на достижения, проблем у нас еще очень много.

Одна из главных — обучение и переобучение чиновников. Для эффективного развития территорий нужны профессионалы.

— С переходом поселений на самостоятельные бюджеты нужны специалисты с финансовым образованием и опытом работы в бюджетной сфере. Принятие огромной нормативной базы невозможно без квалифицированного юриста. А что же в реальности? А в реальности в поселении, помимо главы, работает бухгалтер и в лучшем случае — специалист или заместитель главы, — заметил Павел Штейн.

Правление ассоциации по просьбам глав взяло организацию проведения обучения и переобучения муниципальных служащих на себя. В ноябре прошли первые занятия — лекции по работе автономных учреждений чиновникам читала профессор Российской экономической академии имени Плеханова. Однако, посетовали руководители ассоциации, обучение прошло лишь 70 человек, хотя заявлялось более 100.

— Проблема для всех муниципальных образований — дефицит бюджета, — обозначил в своем выступлении еще одно слабое звено председатель палаты исполнительных органов местного самоуправления глава Ивановского района Владислав Бакуменко. — Доходы и расходы местных бюджетов увеличиваются, но при этом зависимость от финансовой помощи области сохраняется на прежнем уровне.

После обсуждения участники съезда пришли к выводу: несмотря на множество проблем, благодаря ассоциации главы ощущают, что не одиноки. «А вместе мы — сила», — с оптимизмом заявил с трибуны глава Ивановского сельсовета Валерий Куликов.

Главы хотят тепла

На съезде к чиновникам обратился председатель Заксобрания Александр Башун. Он поблагодарил коллег из городов и районов за сотрудничество и выразил надежду, что территории достойно подготовятся к предстоящим выборам в Госдуму и Заксобрание. Павел Штейн пообещал не подвести и стремиться к 70-процентной явке избирателей. «Мы в свою очередь надеемся на более чуткое и теплое отношение Заксобрания к нам в плане укрепления финансовой базы», — шутя обратился к спикеру глава Бурейского района. «Не переживайте — будет теплее», — отшутился в ответ Александр Башун.

Мнение

Николай Савельев

Зампред правительства Амурской области:

— Цели и задачи, которые ставит ассоциация, очень важные. Проведена большая работа, есть новеллы в плане обмена опытом, организованы поездки, вы привозите и внедряете передовой опыт других регионов. Но хотел бы обратить внимание на имидж глав городов, районов, представительных органов власти. Мы об этом уже говорили, но за этим надо следить. Многие подтянулись — это очень хорошо, но работу некоторых глав население до сих пор оценивает отрицательно. А в такой ситуации вслед за рейтингом главы снижаются рейтинги и президента, и губернатора, и правящей партии. Поэтому на работу с населением надо обращать очень серьезное внимание.

Возрастная категория материалов: 18+