Четверо амурских ветеранов отсудили право на жилье.Четверо амурских ветеранов отсудили право на жилье.

Жительница Белогорска Вероника Константиновна Мурашкина, которая в начале войны работала в военном госпитале, перенесла тяготы фашистского плена, в этот список не попала. Почему? В ситуации попытались разобраться журналисты АП.

— В начале войны меня как добровольца взяли на должность санитарки в военный госпиталь Харькова. Осенью, когда фашисты подступили практически к городу, госпиталь решили эвакуировать по железной дороге в тыл, — рассказывает свою военную историю Вероника Константиновна. — По дороге наш поезд разбомбили немецкие бомбардировщики, уцелевших раненых мы переложили на подводы. По дороге обоз с ранеными захватили фашисты, которые прорвались через наш фронт. Так как я не была военнослужащей, меня немцы направили во временный лагерь для гражданских лиц для последующей отправки в Германию. В декабре, во время погрузки в вагоны, налетели наши самолеты, мне и еще нескольким девушкам удалось вырваться из лап фашистов.

В Харьков Вероника уже не стала возвращаться, а пошла в город Лебедин, там уже тоже были немцы. 29 июня 1942 года ее, как и многих молодых людей, арестовали при облаве и угнали в Германию — в концлагерь в Кельне. Освободили пленных союзники лишь 11 апреля 1945 года.

Как участник войны, Вероника Мурашкина неоднократно получала государственные награды, как от Правительства Украины, так и от Правительства России. Потом судьба занесла ее на амурскую землю. При оформлении пенсии в Пенсионном фонде РФ у пожилой женщины потребовали удостоверение, подтверждающее статус участника войны, но так как удостоверение было выдано Украиной, сказали, что на территории Российской Федерации оно недействительно.

Документов, подтверждающих ее работу, как вольнонаемного в частях действующей армии, у Мурашкиной никогда не было. Они находятся в архивах Украины. У женщины сохранились лишь подлинники документов, которые были получены при реабилитации в качестве несовершеннолетнего узника концлагеря. Так как льготы для участников войны и несовершеннолетних узников были одинаковы, она не стала заниматься обменом удостоверения участника Великой Отечественной войны, выданного в Украине, на российский аналог.

В декабре 2009 года Вероника Константиновна подала документы в администрацию Белогорска, и в начале 2010-го ее признали нуждающейся в жилье.

— Но весной я получила ответ из министерства соцзащиты Амурской области, — рассказывает пожилая женщина. — В нем говорилось, что категория несовершеннолетних узников концлагерей убрана из программы реализации Указа Президента РФ «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941—1945 годов» и что мне нужно подтвердить свой статус участника войны. Через родственников, которые остались в Украине, попыталась получить копии документов, подтверждающих, что я работала санитаркой в харьковском госпитале. Но городские власти Харькова сказали, что никаких документов они выдавать не будут и вообще проблемы лиц, покинувших территорию Украины и получивших другое гражданство, их не волнуют. В итоге круг замкнулся. Я никогда не думала, что мне придется ходить по инстанциям и доказывать, что я участник Великой Отечественной войны. Зачем тогда мне вручали медали, поздравляли с Днем Победы?

После войны Вероника Константиновна 40 лет отработала учителем в школе. В настоящее время является инвалидом 1-й группы. Ее единственный сын военно-служащий, живет в служебной квартире и снимает жилье для матери.

— Всю жизнь я мыкалась по чужим углам, своего жилья никогда не имела, — говорит женщина. — Что ж, если моя страна считает, что я обманом получила все удостоверения, награды, то я готова вернуть все мои медали президентам России и Украины.

Комиссариат области: «Проблема — несовершенство закона»

Решить жилищную проблему через суд — такой совет дали Веронике Константиновне в военном комиссариате Амурской области.

— Мы немедленно реагируем на подобные обращения, — рассказал АП помощник военного комиссара Амурской области по работе с ветеранами Борис Гроссман. — Главная проблема в несовершенстве нашего законодательства. По федеральному закону РФ «О ветеранах» Веронике Константиновне положена такая льгота, как выделение сертификата на жилье. В законе ясно сказано, что проживающим на территории РФ бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, предоставляются меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Но органы социальной защиты населения могут дать положительный ответ только на определенных основаниях — если у человека есть документы, подтверждающие, что он участник войны (удостоверение участника Великой Отечественной войны, номерные государственные награды либо архивная справка). Мы отправили официальный запрос в Харьков и надеемся на положительное решение данного вопроса.

По данным амурского военного комиссариата, четверо амурчан, оказавшиеся в подобном положении, уже отсудили свое право на жилье.

Возрастная категория материалов: 18+