Очередная отсрочка торжеств стала причиной посещения новостройки губернатором Олегом Кожемяко.

Уже при входе в тренажерный зал глава области обратил внимание на промерзшие верхние углы стен.

— Иней образовался в тамбуре по одной причине: недостаточное утепление ограждающих конструкций, — сделал вывод Олег Николаевич.

Усомнился губернатор и в соответствии проекту выполненного строителями деревянного покрытия пола в тренажерном зале. Попросил сделать контрольный запил, чтобы убедиться в том, что плотники действительно уложили половую рейку толщиной 60 миллиметров, а не тоньше.

Узнав, что тренажерный зал предназначен и для спортсменов-инвалидов, Олег Кожемяко поинтересовался:

— А как люди с ограниченными возможностями попадут сюда? По этой крутой лестнице? Надо сделать пандус или что-то еще придумывать.

Гордость «Юности» — огромный, по нашим меркам, универсальный игровой зал с размерами в плане 45 х 27 метров. Они позволяют проводить в нем соревнования даже по гандболу и мини-футболу, не говоря уже про волейбол и баскетбол. Но на окнах до сих пор не установлены защитные сетки. Кстати, волейболисты в зале уже вовсю тренируются и проводят турниры. Были выявлены и другие недоделки в работе строителей.

— Такого спорткомплекса у нас еще не было, — сказал Олег Кожемяко, завершив посещение «Юности». — Теми видами спорта, которыми уже можно заниматься, надо заниматься, а параллельно вести устранение выявленных сегодня проблем. А дней через десять — официально и торжественно открыть спорткомплекс.

Ни представители генерального подрядчика ООО «ССМ», ни субподрядных организаций вчера не присутствовали.

Кстати, последних за более чем трехлетний период возведения «Юности» сменилось множество. И теперь не знаешь, с кого спрашивать за допущенные промахи.

— Наверное, мы не будем искать сейчас виноватых, — сказал глава администрации Благовещенска Николай Неведомский. — Необходимо в кратчайшие сроки устранить все имеющиеся недоделки, чтобы такой замечательный спорткомплекс как можно быстрее заработал на полную мощность.

«Юность» недосчиталась миллионов

О хищении 10,5 миллиона рублей на строительстве спортивного центра «Юность» в Благовещенске сообщило главное управление МВД по ДФО. По информации правоохранительных органов, металлоконструкции для центра были оплачены дважды.

Металлоконструкции, или, проще говоря, «скелет» здания, в Благовещенск поставляло московское ФГУП «Спорт-Инжиниринг», соглашение с которым было заключено 25 августа 2009 года. При этом, по документам, более чем 100-тонная конструкция стоимостью 10,5 миллиона рублей была введена в эксплуатацию уже 28 августа. То есть транспортировка из Москвы в Благовещенск, монтаж и сдача были сделаны за три дня.

Правоохранители усомнились в законности действий чиновников управления физической культуры и спорта Амурской области, мэрии Благовещенска и московского ФГУП. Выяснилось, что металлоконструкции были оплачены дважды, а во время подписания соглашения «скелет» сооружения уже был смонтирован.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой лиц либо в особо крупном размере»), — сообщил начальник межрегионального отдела ГУ МВД России по ДФО Юрий Мельниченко. «Я не буду ничего озвучивать — у нас презумпция невиновности, кого-либо обвинять я не буду, тем более идет следствие, — сообщил вчера АП и. о. руководителя городского управления капитального строительства Благовещенска Павел Матюхин. — У нас все правильно, что касается нашей организации и нашего учета».

Возрастная категория материалов: 18+