— Каждые два часа они проверяют все помещения вокзала и отчитываются, — сообщил и. о. начальника Благовещенск ого МОБ Благовещенского ЛОВД ЖВВТ Владимир Пазычев. — Полностью обезопасить себя от терроризма никто не может, но мы стараемся перекрыть доступ в места большого скопления людей, а это в первую очередь транспортные объекты.

На международном пункте пропуска Благовещенск — Хэйхэ, через который в среднем ежедневно проходят три-четыре тысячи туристов, до усиления несли службу два сотрудника ЛОВД, сейчас к ним добавили еще одного офицера.

— Там, кроме нас, работают таможенники и пограничники, охрана пассажирского порта «АмурАССО», так что этот объект хорошо охраняется, — объясняет Владимир Пазычев.

На таможне нас заверили, что их служба силового обеспечения и без всякого усиления работает денно и нощно.

— За прошлый год через пассажирское направление пункта пропуска в обе стороны прошли 1,165 миллиона человек, — подчеркивает масштабы пассажиропотока помощник начальника Благовещенской таможни Владимир Шабельский. — У нас на выходных и на праздниках, а особенно летом бывает до шести-семи тысяч пассажиров в день. Мы делаем все, чтобы обеспечить безопасность людей. Наши залы оборудованы системой видео-наблюдения. С багажом работают специально обученные собаки — в случае чего они почувствуют любое вложение, в том числе и взрывчатку.

Сегодня утром из Домодедова в Благовещенск прилетает первый рейс компании «Трансаэро». По словам ее представителей, билеты никто не сдавал. На Боинге-767 должно прилететь в Приамурье более ста пассажиров.

Возрастная категория материалов: 18+