В этом году в области запланировано очистить от деревьев и кустарников около 600 га под линиями 35 и 110 кВ, выборочно энергетики «пройдут» практически по всем лесным участкам и уберут деревья, которые угрожают линиям. Сейчас получено разрешение на чистку просеки на ЛЭП 110 кВ «Февральск — Коболдо» в Селемджинском районе. Только на этом участке запланировано почистить около 100 га, на это будет потрачено почти 5 миллионов рублей. Кроме того, чистка просеки запланирована в Зейском, Тындинском, Сковородинском, Шимановском и Свободненском районах.

Для сетевой компании вырубка леса — необходимая мера для надежного энерго-снабжения потребителей. Кроме того, эти работы помогают предотвратить распространение лесных пожаров.

— Расчистка просек в зонах высоковольтных линий ежегодно является приоритетным направлением ремонтной кампании, — отмечает главный инженер филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Александр Бакай. — Падение деревьев на линии электропередачи, обрыв проводов и, как следствие, прекращение электроснабжения потребителей —причина некоторых нештатных ситуаций в электросетевом комплексе Приамурья. Значительная часть наших ЛЭП проходит через лесные массивы. При наличии высоких кустарников, деревьев в охранной зоне происходит перекрытие между проводами и деревьями, а это ведет к отключению линии электропередачи. Мы не можем этого допустить, поэтому ежегодно планируем работу по расчистке просек. Каждый участок необходимо чистить примерно раз в 6 лет.

К чему может привести недостаточная расчистка просек под линиями электропередачи, можно понять, вспомнив недавний энергетический коллапс в Подмосковье. В конце декабря — начале января обрывы проводов, вызванные ледяным дождем, падением деревьев на ЛЭП, снегопадами и сильным ветром, привели к тому, что без электричества остались многие населенные пункты. По данным Минэнерго, только в Московской области в конце декабря и начале января на ЛЭП упало около 132 тысяч деревьев и еще 100 тысяч продолжают угрожать линиям. По Лесному кодексу все подмосковные леса относятся либо к лесам первой категории, либо к лесам особоохраняемых природных территорий. На слушаниях в Госдуме глава Минэнерго Сергей Шматко заявил, что подмосковные лесные просеки для ЛЭП слишком узки. Лесной кодекс предусматривает освоение лесов под линиями на основании договоров аренды участков. В 2008 году, когда только начал действовать новый кодекс, энергетики Дальнего Востока тоже столкнулись с серьезной проблемой и не смогли производить порубочные работы под линиями. К счастью, впоследствии у нас процедура существенно упростилась.

— Оформить в аренду эту землю под ЛЭП — бешеные деньги, ни один тариф такого не выдержит, — прокомментировал заместитель генерального директора по техническим вопросам — главный инженер ОАО «ДРСК» Александр Михалев. — Как было отмечено представителями Рослесхоза, охранные зоны под линиями электропередачи в Подмосковье не выдерживались. Там определены такие ставки за использование лесов под ЛЭП, которые оказались неподъемными для энергетиков, их заставляли брать в аренду необходимую охранную зону. У нас по всем регионам присутствия компании, кроме филиала в ЕАО, такой проблемы нет. Мы получили право чистить просеки в уведомительном порядке — направляем в региональные правительства планируемые объемы вырубки в зонах электросетевых объектов на текущий год, указываем участки, в каких районах, и власти не препятствуют, выдают разрешения и не заставляют брать эту землю в аренду. Объем расчистки просек под линиями ДРСК каждый год большой, и в этом году он увеличился.

В цифрах

2,5 тысячи га просек под ЛЭП очистили в филиалах ДРСК в 2010 году

535 га просек расчищено в 2010 году в Амурской области

2,6 тысячи га планируют в 2011 году — по ДРСК

600 гектаров просеки под линиями очистят в этом году в Приамурье

Возрастная категория материалов: 18+