Укомплектованность противовирусными препаратами составляет 73% от нормы, что тоже считают хорошим показателем. Защищенность населения (прививками и иммунитетом после перенесенного заболевания) составляет почти 100 процентов. Эти и другие цифры вчера на пресс-конференции озвучила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Амурской области Надежда Жукова.

В середине февраля в России традиционно ожидается вторая за сезон волна повышенной заболеваемости ОРВИ. У текущего эпидемического сезона есть свои особенности — если в прошлом пик заболеваемости пришелся на 45-ю неделю 2009 года, то в этом эпидпорог даже не был превышен, а на второй неделе 2011-го заболеваемость пошла на спад. В прошлом сезоне превалировал пандемический грипп H1N109, он же свиной, в этом — первый случай лабораторно подтвердили на этой неделе. Состояние благовещенца, изначально поступившего в больницу с диагнозом «пневмония», удовлетворительное.

— Если возбудитель широко циркулировал в предыдущем сезоне, он потом никуда не исчезает. Он циркулирует, хоть и с меньшей активностью, среди населения и может прицепиться к тем, кто наиболее восприимчив, то есть не привит, — это закономерно, и бояться тут нечего, — заверила собравшихся Надежда Николаевна.

Учитывая, что в предыдущем сезоне (осень 2009 — начало 2010 года) ОРВИ переболело 7,4 процента населения области, а вакцинацию (в том числе от пандемического гриппа) получили 269620 человек, жители Приамурья сейчас защищены почти на 100 процентов. Второй волны ОРВИ медики традиционно ждут на второй неделе февраля. Однако высокие показатели защищенности дают основание предположить, что развитие эпидемического процесса будет куда менее интенсивным, однако более длительным по сравнению с прошлым годом.

Как и в прошлом году, отмечается заболеваемость пневмониями, однако рост незначительный — с начала года прирост составляет по 16 процентов в неделю. В декабре этот показатель был выше в 2,5 раза. Замруководителя Роспотребнадзора по Амурской области отметила высокую готовность больниц к возможному всплеску заболеваний. Кроме большого количества масок и противовирусных препаратов, больницы на 97 процентов укомплектованы аппаратами искусственной вентиляции легких.

Не столь радужная статистика по учреждениям образования: только в Благовещенске, по данным управления здравоохранения, оборудованием для обеззараживания воздуха школы укомплектованы на 42 процента. О недостаточной профилактике в школах свидетельствуют и данные еженедельного мониторинга: по данным на прошлую неделю, из 3088 заболевших 80,6% — дети.

В связи с этим только в Благовещенске занятия сейчас полностью приостановлены в 12-й школе. Также на вынужденных каникулах находятся девять классов в 15-й, три класса в 9-й, по два класса в 5-й и 11-й школах. По одному классу распустили по домам 23-я школа и прогимназия.

Кроме того, по данным областного министерства образования и науки, с 25 по 31 января учатся только 9—11-е классы школы села Сергеевка Благовещенского района, здесь болеет больше 30 процентов учеников. Такие же сроки каникул в Михайловской школе, здесь по домам отправили всех учащихся, хотя заболело порядка 25 процентов воспитанников. Первый и второй классы в школе поселка Дипкун Тындинского района отдыхают с 25 по 28 января. Кроме того, решается вопрос о временном роспуске воспитанников благовещенской прогимназии, где болеет больше 30 процентов детей.

Возрастная категория материалов: 18+