Мастерство гонщиков проверяется на виражах.Мастерство гонщиков проверяется на виражах.

На учебно-тренировочные сборы пригласили шесть юных спортсменов из Благовещенска, Завитинска и Константиновки. Все они давно занимаются мотокроссом, но вот на лед большинство из них выехали впервые.

Константиновский школьник Сергей Логачев — многократный победитель и призер дальневосточных и областных первенств, кандидат в мастера спорта по мотоспорту. А два дня назад в первом в своей жизни ледовом заезде он не смог разогнать даже до скорости пешехода своего двухколесного друга. При внешней схожести мотогонки на льду и по земле отличаются самым основательным образом. В них участвуют разные мотоциклы, и техника езды на них тоже другая.

Спортсмены поочередно в одиночестве проходят по четыре круга. Финиширует 15-летний Алексей Еленский из Благовещенска. Прошу его поделиться впечатлениями от знакомства с ледовым спидвеем.

— Вообще-то я уже катался пару раз в прошлом году на озере, — говорит парень. — В мотогонках на льду мне нравится все. Особенно острые ощущения испытываешь при прохождении виражей. И скорости здесь выше, чем в летнем мотокроссе.

То, что ребята еще только в самом начале своего спидвейного пути, становится ясно, когда на льду появляется мастер спорта международного класса, вице-чемпион Европы 2008 года Роман Акименко. Он недавно вышел из юниорского возраста и гонял в тот день для поддержания спортивной формы. А заодно показывал юным «сборникам» что-то вроде мастер-класса.

— Молодежная сборная области по мотогонкам на льду создана по инициативе губернатора Олега Кожемяко, — рассказал корреспонденту АП присутствовавший на тренировке министр амурского спорта Олег Гуменюк. — Уже приобретено два мотоцикла, собираемся купить еще один. Команда создается, по сути, с нуля. Первая задача — создать сборную, вторая — отправить ее на юниорское первенство России, которое пройдет 5—6 февраля в Новосибирске. В следующем сезоне будем ставить другие цели. Ничего, что ребята до этого ездили по земле, а не по льду. Было бы желание, и все у них получится.

У команды, как и положено, уже есть главный тренер: им стал известный в прошлом мотогонщик Александр Войтенко. Наставник внимательно наблюдал за ездой своих подопечных, ведь в Новосибирск поедут всего два спортсмена — самых лучших. Как и ожидалось, выбор пал на двух сильнейших «летних» гонщиков — Сергея Логачева из Константиновки и Романа Павленко из Завитинска. Кстати, тренером юного константиновца является его отец — Сергей Логачев. Да, тот самый, который в 1990 году стал победителем первенства Советского Союза среди юниоров.

— Хочу добиться в ледовом спидвее не меньших успехов, чем мой папа, — поделился спортивными планами Логачев-младший.

Возрастная категория материалов: 18+