Оказалось, что мое представление о составляющих «мужских» игр (машинка — конструктор — набор инструментов) — прошлый век. Сегодня будущие мужчины играют в шпионов, управляют говорящими роботами и выделывают невероятные трюки на миниатюрных скейтах.

Для самых маленьких

В возрасте до года дети еще не знают, что есть игры мальчиковые, а есть — девчачьи. Поэтому большинство первых игрушек — «бесполые». Сегодня очень популярны игрушки из натурального латекса — они очень мягкие, что удобно для детских ручек, разукрашены вручную пищевыми красителями. Одна такая латексная зверюшка стоит около 400 рублей. Родители карапузов постарше уже выбирают игрушки с мужским «подтекстом»: например, машину с набором инструментов. Обойдется она в 398 рублей. Полуторагодовалым крохам хорошим подарком станет сортировочный домик с несколькими ключиками, которые надо подобрать к разным по форме замочным скважинам. Выложить за такую игрушку придется примерно 700 рублей.

Микроробот и машина-авария

Заведите этого паучка, и он будет передвигаться по детской комнате, как самое настоящее насекомое. Микророботы — пока новинка в детских магазинах Благовещенска, но уже пользующаяся популярностью. Стоимость заводной игрушки — 770 рублей. В два раза дороже (1340 руб.) обойдется родителям робот Электрон. Он управляется голосовыми командами, при этом как истинный солдат может отрапортовать своему командиру о выполненном задании. Кстати, говорит робот на грамотном русском языке. Есть в продаже обычные радиоуправляемые машины, а есть — модернизированные, которые едут за лучом. Ребенок рисует на полу траекторию лучом, а умная техника движется по ней. Еще одна интересная игрушка — машина, которая имитирует аварию. Ребенок управляет ею, она врезается в препятствие — взрыв, и машину раскладывает по кусочкам. Нажав на кнопку на пульте, возвращаем авто к жизни. Цена удовольствия — от 1500.

Шпионы не дремлют

Дети-шпионы — это становится очень модно у благовещенских мальчишек. В набор входят датчики движения, прослушивающее устройство (работает на расстоянии 400 (!) метров), ручка с невидимыми чернилами, фонарик, устройство ночного видения. В общем — мама, не горюй. По-прежнему в спросе конструкторы «Лего»: с крупными деталями для самых маленьких, помельче и посложнее — для детей постарше. Стоимость варьируется от 360 рублей до 8 тысяч. Оказывается, что современные дети в возрасте от 6 и старше предпочитают не играть, а коллекционировать. Фигурки из сказок и любимых мультфильмов, героев комиксов, да все что угодно. Взрослым, в чьей семье подрастает коллекционер, с одной стороны, не позавидуешь — цены на фигурки могут достигать четырехзначных цифр.

Скейты для маленьких пальчиков

Очень модное увлечение детей, как говорится, поколения Next — Фингер скейт. Это миниатюрные скейты, управляемые пальцами рук. Длина «доски» — не более 9 см. В комплекте может быть от четырех до десяти скейтов, кроме того, запасные ролики, гайки и отвертки. Минимальная цена — 460 рублей. Как рассказали АП в одном из магазинов игрушек города, мальчишки идут за этой игрушкой косяком. Чтобы убедить родителей в необходимости покупки, прямо на прилавках показывают такие трюки, что взрослые сдаются. Сверху на скейте шероховатая поверхность, а с нижней стороны каждый имеет уникальную (в наборе) картинку. Поэтому их можно еще и коллекционировать.

Советы благовещенского психолога Анны Марчук:

•Многие родители возмущаются, когда ребенок ломает игрушки. Но если ее подарили малышу, то это уже его собственность, и он волен распорядиться игрушкой как угодно. Взрослые могут объяснить, что разобранная на детали машинка уже не будет ездить. Однако, если переубедить чадо не удалось, ругаться не стоит. В такой «разрушительной» игре есть своя польза: ребенок поймет, что можно сломать игрушку и лишиться ее.

•Игрушки на радиоуправлении лучше покупать детям в возрасте 4,5—5 лет. Во-первых, малыш, наверняка, не сможет пользоваться сложными механизмами так, как этого хотелось бы родителям. Во-вторых, такие игрушки не требуют работы воображения и оставляют ребенку лишь роль наблюдателя.

• Покупать мальчикам игрушечное оружие стоит. Играя в «войнушку», они выплескивают агрессию, учатся взаимодействовать между собой по-мужски. Объясните ребенку, что в игре он может стрелять, а в жизни это может обернуться трагедией. И, конечно, стоит больше придавать значение не самой военной игрушке, а окружению малыша — оградить от агрессивных мультфильмов и жестоких компьютерных игр.

Возрастная категория материалов: 18+