Энергосберегающие лампы по форме  на любой вкус, но не на кошелек.Энергосберегающие лампы по форме на любой вкус, но не на кошелек.

С этого года вступил в силу запрет на производство и продажу ламп накаливания мощностью в 100 Вт и больше. На очереди — лампы в 75 и 25 Вт. Это светит нам в итоге тем, что мы заменим «лампочки Ильича» и вкрутим энергосберегающие. Учитывая цены, лучше делать это постепенно. От выбора уже сейчас разбегаются глаза. На витринах лампы фирм General Electric (GE), OSRAM, Philips, Nakai и прочих. Большинство представленного в Благовещенске «светлого» товара — китайского производства. Незнающему человеку сложно подобрать наиболее подходящую энергосберегающую лампу. Во-первых, надо обязательно учесть сопоставимость новинки с «лампочками Ильича». Иначе она не влезет в люстру, в квартире станет более тускло, а вам — некомфортно и жалко денег. При покупке следует обратить внимание на размеры, форму, мощность, тип цоколя, цветовую температуру и срок службы люминесцентной лампы.

Форма: от груш до спиралей

В специализированных магазинах электротехнической продукции Благовещенска компактные люминесцентные лампы есть в форме привычной груши, свечи, свечи на ветру (!), двух-, трехдуговые, в виде шара, спиралевидные, а также в виде цилиндра. Выбирая, учитывайте —энергосберегающие лампы больше по размеру, чем обычные, некоторые спирали некрасиво торчат из люстр, в ряд плафонов могут вообще не поместиться. Зато шароподобные образцы вполне могут выступать как два в одном — заменить плафон, например, в ванной, прихожей, на террасе или улице.

Цоколь: курс на стандарт

Выбираем цоколь Е 27 — это ваш стандарт, если вы использовали обыкновенную лампу . Е 14 — узкий, подходит для определенных видов светильника, бра. Е 40 — цоколь для уличных ламп, фонарей в ангарах.

Мощность: не верим обещаниям на упаковках

Мощность энергосберегающих ламп, которые предлагают благовещенцам, в основном от 8 ватт до 40. Для удобства производители пишут на упаковке, какой это эквивалент «лампочке Ильича». Если у вас в квартире горела «стоваттка», соответственно, берем в 5 раз меньше — 20 ватт, она приблизительно такая же. Но это декларируемый показатель, не верьте цифрам буквально. Часто амурчане жалуются, что энергосберегающие более тусклые.

— Я бы рекомендовал брать лампы помощнее: например, взамен привычных «стоватток» — энергосберегающие не 20 ватт, как гласит упаковка, а 25—26 ватт, — советует инженер по энергоаудиту ООО «Энергоаудит Дальний Восток» Андрей Родионов. — Экономить электроэнергию они все равно будут. У энергосберегающих ламп просто более точечное освещение, у ламп накаливания — обширное, рассеянное.

Цветовая температура: меняем градус

Энергосберегающие лампы могут иметь разную цветовую температуру, которая определяет цветность ламп и цветовую тональность (теплую, нейтральную или холодную) излучаемого света. Она измеряется в градусах по шкале Кельвина. Существует широкий диапазон цветовой температуры — это позволяет разнообразить световую палитру помещения, к основным относятся 2700К (теплый свет), 4200 К ( дневной свет), 6400 К (холодный свет). Чем выше показатель, тем более синего оттенка будет свет, излучаемый лампой.

— Тем амурчанам, которым нравится свет обычной лампы накаливания, советую попробовать лампы с цветовой температурой в 2700 К. У них теплый желтоватый, который похож на привычный нам свет, он приятен для восприятия глазом и придает уют в квартире, — говорит Андрей Николаевич.

Дневной свет дома многих раздражает. А вот там, где человек занимается активной деятельностью (офисы, школы, библиотеки, спортзалы, кабинеты), считается, нужно цветовую температуру повышать. Но предпочтения у всех разные. «Любовь» к определенному цвету зависит и от климата. Как пишет газета «Коммерсантъ», в южных странах, вроде Японии, где высокая влажность и температура, в основном применяются лампы холодно-белого света. В северных странах, напротив, чаще применяют тепло-белые лампы — их свет как бы согревает.

Мнение

Андрей Родионов, инженер по энергоаудиту ООО «Энергоаудит Дальний Восток»

— Экономия электрической энергии, конечно, налицо — на 80 процентов. Энергосберегающие лампы потребляют в 5 раз меньше киловатт-часов, и продолжительность их работы в 8 раз больше, чем у ламп накаливания. Срок службы энергосберегающей лампы колеблется от 6000 до 12000 часов. Как правило, это указывается производителем на упаковке товара. Кроме того, некоторые производители энергосберегающих ламп дают гарантию на свою продукцию не менее 1 года.

Советы эксперта

•Для дополнительного освещения, к примеру, настольных светильников, подойдет лампа и с большей цветовой температурой — более холодного тона. Например, 3300 К, 4500 и 6400 К.

•Энергосберегающие лампы не рекомендуется часто включать и выключать. Будете щелкать выключателем — срок службы сократится. Поэтому их лучше не вкручивать в туалете, ванной, тем более если большая семья.

•Если на выключателе есть светорегулятор, то энергосберегающие лампы после выключения какое-то время пульсируют, мерцают. Выход — отключить световой индикатор на «кнопке», он, конечно, гореть не будет, но от мерцания избавит. В интернете есть сообщения о том, что сейчас производят выключатели, которые лишены подобного недостатка. Но в Благовещенске найти такие нам не удалось — уточняйте у продавцов.

Цены кусаются (можно с фоточкой)

Один из главных недостатков энергосберегающих лампочек — цена. Она в 10—20 раз больше стоимости обычной лампы накаливания. Поэтому, по словам продавцов, спрос хоть и растет, но очень медленно.

11 ватт (эквивалент 55 ватт) — 162 рубля

15 ватт (эквивалент 75 ватт) — 120—160 рублей

20 ватт (эквивалент сотки) — 130—180 рублей

Возрастная категория материалов: 18+