В телевизоре, который нам давно природу заменил, можно и кино смотреть с 3D-эффектом, и в игры играть, музыку слушать, закачивать и просматривать свои фотоальбомы, а экран можно запросто использовать как монитор компьютера. Чем руководствоваться при выборе плоского телевизора, какие умные словечки «ронять» в магазине, чтобы продавец не впарил вам модель прошлого века — в материале АП.

Чем больше — тем лучше

Для начала определитесь с диагональю (чем она больше, тем внушительней телевизор), которая измеряется в дюймах (1 дюйм = 2,5 см). Если расстояние от любимого дивана до экрана не более 2—3 метров — берите телевизор 32 дюйма, 3—4 метра — 37—40 дюймов. Для большого помещения можно выбрать телевизор с диагональю в 55—60 д. Однако не возбраняется ставить огромные панели даже в крохотные помещения.

— У меня есть любимая поговорка: не бывает слишком большого телевизора, — заявляет наш консультант, продавец сети магазинов бытовой техники «В-лазер» Сергей Долгий. — На стандартный зал — около 20 квадратов — можно смело брать телевизор в 40—42 дюйма — не прогадаете.

Плазма, ЖК или LED

Есть телевизоры жидкокристаллические (ЖК), плазменные и с LED-подсветкой — относительно новая разработка. Плазма готовится к выходу на пенсию: покупатели больше предпочитают ЖК. Раньше картинка на плазменном экране выгорала, и мы могли видеть логотип какого-нибудь канала даже после того, как переключились на другой. Сейчас этот дефект убрали, но осадочек, как говорится, остался. Также в минусы плазме запишем, что она потребляет в несколько раз больше электроэнергии, чем жидкокристаллическая панель. И разрешение у нее ниже, и срок эксплуатации немного меньше.

LED-телевизоры — супертонкие, не более 3 см в толщину. Это новшество со светодиодной подсветкой экрана начинает заполнять рынок и вытеснять обычный ЖК. Так же, как он в свое время сместил плазму, а она — задвинула в угол ламповый телек.

— Если еще два года назад мы смело торговали кинескопными телевизорами, то сейчас их мало кто возит на продажу, — отмечает продавец-консультант. — Во-первых, неудобно транспортировать: вместо одного большого можно привезти пять плоских. Во-вторых, спроса практически нет — интересуются только студенты и пенсионеры. Сейчас у нас около 55—60% всех ТВ-продаж приходится именно на LEDовские телевизоры.

Обычная ЖК-панель подсвечивается по контуру лампами, LED — светодиодами, непрерывное свечение которых 8 лет. Они не перегорают и не тускнеют. Последняя разработка еще меньше раскручивает электросчетчик, и от таких телевизоров почти нет теплоотдачи.

В производстве LED-телевизоры в несколько раз дешевле, чем ЖК. Однако их цена пока кусает.

— Это новая разработка, и оборудование пока не окупилось, — объясняет Сергей. — Поэтому прибыль компании получают за счет первых пользователей.

Покрутите в настройках

Некоторые новоиспеченные владельцы плоских телевизоров возмущаются: купили дорогущую панель, а изображение на ней намного хуже, чем в старом телевизоре. Лица у людей плоские, сами они толстые. Такой экран, мол, плющит изображение, делая из статных девиц каких-то «жопоножек».

— Дело в том, что эти телевизоры широкоформатные — соотношение ширины экрана к его высоте 16:9. Сделаны они под новое цифровое вещание, а не аналоговое, как сейчас — при котором соотношение сторон изображения почти квадратное — 4:3. Нужно просто зайти в настройки и выставить формат. Правда, часть картинки при этом потеряется. Хотя большинство фильмов сегодня идут широкоформатные, т. е. «прямоугольные», а не «квадратные»: наверное, все замечали на старых телевизорах сверху и снизу черные полоски.

Цифра против аналога

Сейчас вся Россия готовится к новому стандарту телевещания — цифровому, передающему более четкое изображение и на который пока можно перейти только за деньги. В этом году обещают запустить в бесплатной цифре восемь основных каналов, а к 2013 году — уже 16. Поэтому целесообразно покупать телевизор со встроенным цифровым приемником.

Также ищите на телевизоре отметку Full HD. Эта функция позволяет смотреть картинку еще более высокой четкости, разрешением 1920х1080 пикселей (против стандартного 1366х768). Предназначена только для просмотра фильмов на Blu-ray- и HD DVD-проигрывателях и современных игровых консолей.

Samsung и LG — народные любимцы

Телевизоры — ходовой товар, вне зависимости от его цены. Полтора года назад благовещенцу на заказ привезли огромный жидкокристаллический Pioneer за полтора миллиона рублей. «Я подумаю до завтра, пусть у вас пока постоит», — сказал он продавцам. На следующий день мужчина вернулся из магазина с пустыми руками: дорогой телевизор обрел другого хозяина.

Цены на плоские телевизоры пока достаточно выпуклые. Средняя стоимость ЖК в 32 дюйма колеблется от 17 до 50 тысяч.

— По качеству хороша Toshiba. Но чаще всего покупатели приобретают Samsung и LG — на эти телевизоры есть год гарантии и 2 года бесплатного сервиса. Samsung, кстати, производит матрицу (то есть сам экран) и для Sony. Поэтому, покупая дорогую «соньку», вы фактически смотрите в более дешевый «Самсунг».

Основная составляющая цены — начинка. В одном телевизоре usb поддерживает только просмотр фотографий, в другом — доступен для фото, музыки и фильмов. В одном один цифровой тюнер, в другом — два. Берите тот, где всего побольше.

Кстати

В 2010 году самый дорогой телевизор продали в Благовещенске перед Новым годом за 285 тысяч: Samsung 9-й серии, LED, толщина 7 мм, диагональ 55 дюймов.

Обманный объем

Наклейка «3D» на телевизорах завораживает и заставляет остановить выбор именно на этой модели. Однако в большинстве случаев это не более чем рекламный ход. Привычного глазу киношного 3D вы не увидите.

— Это псевдо-3D, — разочаровывает Сергей. — Телевизор просто делит картинку надвое. Происходит наложение одного изображения на другое, одно немного притормаживает — и получается небольшой объем. Но и для такого псевдо нужны специальные очки и цифровой сигнал. При аналоговом вещании вы никакого 3D — ни настоящего, ни поддельного — не увидите.

Для просмотра 3Dшных картин нужно покупать специальный телевизор. К нему необходимо приобрести blu-ray-проигрыватель с 3D-эффектом, акустическую систему, очки. Цена последних — от 200 рублей за китайские бумажные до 15000, которые по дизайну ничем не отличаются от солнцезащитных. Просто нажал на кнопочку — и перешел в режим 3D. Фильмы тоже нужно покупать специальные, объемные. Один диск может стоить от 800 рублей до 3 тысяч.

— Недавно один благовещенец приобрел у нас всю 3D-систему — удовольствие обошлось покупателю в 400 тысяч рублей.

Возрастная категория материалов: 18+