Эти стены не видели детских утренников долгие годыЭти стены не видели детских утренников долгие годы

Стены отреставрированного двухэтажного здания на юго-восточной окраине Благовещенска много лет не видели детских утренников. Хотя изначально постройка предназначалась именно для дошкольников и даже успела поработать в своем статусе. Однако в 90-х рождаемость упала, и детский сад был превращен в общежитие.

Основательно вопрос о возврате учреждений был поднят в середине 2010 года губернатором Олегом Кожемяко и руководством областного центра. Среди прочих в списке на возрождение оказалась и нынешняя «Надежда». В июле на этот объект зашли строители, а уже в декабре состоялся прием в эксплуатацию. По словам заведующей детсадом Галины Косицыной, помещение полностью готово принять воспитанников.

— У нас пять групп, одна из которых примет детей ясельного возраста. Садик полностью укомплектован мягким инвентарем, мебелью, всем необходимым оборудованием. Есть современные пищеблок, медпункт и так далее, — перечисляет степень готовности садика Галина Валерьевна. — Сами понимаете, работа была проведена большая, ведь до нас здесь были комнаты общежития, теперь вновь оборудованы группы. Укомплектованность полная.

Как выяснилось, проблем с кадрами у детского сада не возникло. Как только появились первые признаки строительного оживления на объекте, сюда пришли педагоги и воспитатели, проживающие в данном районе. То же касается обслуживающего персонала.

В общей сложности на ремонт помещений было затрачено 23 миллиона рублей из бюджетов всех уровней.

В ходе первого утренника, состоявшегося вчера и посвященного открытию детского учреждения поздравить дошколят пришли первые лица города и области. Ребятня и творческие коллективы города встретили гостей концертом.

— Это большой праздник и значимое событие и особенно оно касается семей, чьи дети получили путевки, — подчеркнула зампред амурского правительства Виктория Анисимова. — Это значит, что у людей появится возможность оставить детей под квалифицированным присмотром, мамы смогут выйти на работу.

— В такие моменты понимаешь, что задачи поставленные перед органами государственной и муниципальной власти о ликвидации очереди в детские сады начинают решаться. За два года мы должны забыть об этой проблеме, — добавил спикер законодательного собрания, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Башун.

Не с пустыми руками пришли глава муниципального образования Владимир Кобелев и первый заместитель главы администрации Благовещенска Марина Селюч, подарив воспитанникам музыкальный центр и компьютер. Гостей особенно впечатлили возможности медицинского блока, в составе которого целый медкомплекс с изолятором, процедурными и врачебными кабинетами.

Подобное открытие в нынешнем году для благовещенских дошколят первое, но далеко не последнее, — обещают чиновники. К приему детей активно готовятся здания еще трех бывших детских садов.

Возрастная категория материалов: 18+