Пустить автобусы из столицы Приамурья в Приморье и Хабаровский край планируют этой осенью. Пустить автобусы из столицы Приамурья в Приморье и Хабаровский край планируют этой осенью.

Пустить автобусы из столицы Приамурья в Приморье и Хабаровский край планируют осенью этого года. Заявки на межрегиональные маршруты уже переданы в Минтранс РФ, где их должны согласовать. Пока ГИБДД не разрешает открыть автобусное сообщение из-за опасного участка трассы «Амур» между Архарой и Облучьем, построенного еще в 1983 году.

— Самый небезопасный отрезок длиной семь-восемь километров — так называемый Соколовский перевал, — сообщили в минтрансе области. — Там дорога идет вверх и огибает сопку. Есть риск, что автобусы могут выехать на встречную полосу. Чтобы его исключить, нужно «срезать» сопку. Это большой объем работ, требующий серьезных вложений.

Решение о реконструкции участка должен принять Минтранс РФ, график работ и смету также утвердят в Москве.

Маршрут до Хабаровска уже просчитан. Перевозки будут обеспечивать две компании: хабаровская и амурская. Их определят по тендеру. Автобусы будут отправляться ежедневно из обоих городов. По предварительным данным, маршрут будет выглядеть так: Хабаровск — Биробиджан — Лондоко (ЕАО) — Облучье (ЕАО) — Архара — Новобурейский — Прогресс — Райчихинск — Михайловка — Тамбовка — Благовещенск. Время в пути, протяженность которого почти 750 километров, составит чуть больше 12 часов. Цена билета — в пределах одной тысячи рублей. Маршруты до Комсомольска-на-Амуре и Владивостока составят хабаровские специалисты.

Оценить состояние подъездов к Сковородину и дать добро на открытие маршрута должна комиссия, куда вошли представители ГИБДД, амурского филиала ФГУ ДСД «Дальний Восток», минтранса области. Она начнет работу на следующей неделе. Предполагается, что маршрут обкатают в тестовом режиме уже в феврале. В ближайшее время также начнут курсировать автобусы между Шимановском и Благовещенском (через Белогорск) и Благовещенском и Магдагачи. Сначала рейсы пустят в тестовом режиме, чтобы оценить пассажиропоток и разработать удобное расписание.

— Мы расширяем сеть междугородних маршрутов, так как предполагается сокращение пригородных поездов, — объяснили в амурском минтрансе.

В ближайшее время министерство транспорта области объявит конкурс на 10 междугородних маршрутов, в число которых войдут и недавно открытые по «федералке» Белогорск — Шимановск и Белогорск — Свободный. С этого года перевозчик, победивший на конкурсе, будет обслуживать маршруты не два года, как раньше, а пять.

Возрастная категория материалов: 18+